Доходная часть бюджета возрастёт на 25,4 млн. рублей

Доходная часть бюджета возрастёт на 25,4 млн. рублей

19 ноября состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике под председательством Константина Сотскова.

Были одобрены поправки в бюджет города.

За счёт налоговых поступлений доходная часть бюджета увеличивается на 25,4 млн. рублей, также производится перераспределение средств в рамках ранее утверждённых параметров.

Управлению культуры выделяется 9,6 млн. рублей для обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы до величины не ниже минимального размера оплаты труда.

Также управлению выделяется 8,6 млн. рублей на реализацию указов Президента Российской Федерации.

Для обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы до величины не ниже минимального размера оплаты труда управлению образования выделяется 2,2 млн. рублей.

На эти же цели управлению физической культуры, спорта и молодёжной политике выделяется 6,2 млн. рублей. 

366 тысяч рублей выделяется на укрепление материально-технической базы учреждений в сфере дорожного хозяйства.

1 миллион 200 тысяч рублей будет направлен на увеличение уставного фонда МУП «Калугаспецавтодор».

300 тысяч рублей будет выделено на содержание и текущий ремонт объектов наружного освещения.

690 тысяч рублей выделяется на финансовое обеспечение реализации проектов инициативного бюджетирования.

6,6 млн. рублей выделяется на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту зданий и помещений дошкольных образовательных учреждений, 957 тысяч рублей – на благоустройство территорий дошкольных учреждений.

За счёт этих средств будет проведён ремонт помещений четырёх детских садов, что позволит открыть в них новые группы на 100 мест.    

5 миллионов рублей будет выделено на исполнение судебных актов по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Был заслушан отчёт о ходе реализации ряда муниципальных программ.

В рамках программы развития туризма в СМИ размещались публикации о Калуге туристической направленности, был проведён конкурс исследовательских краеведческих работ «Предания старой Калуги», издан буклет о достопримечательностях города, организован конкурс на разработку коллекции одежды для подготовки к празднованию 650-летия города. Также состоится межрегиональная выставка-ярмарка «Калуга - гостеприимная».    

На реализацию программы «Развитие сельского хозяйства» в 2019 году было выделено порядка пяти миллионов рублей.

Проводились конкурсы профессионального мастерства и выставка «Дары сада, огорода и личного подворья». Также предоставлялись субсидии производителям сельхозпродукции.

Депутат Денис Курганов отметил необходимость и в дальнейшем сохранить  финансирование программы в размере не менее пяти миллионов рублей, а также при возможности выделить на её реализацию дополнительные средства, полученные в результате экономии.

Марина Ставиская подняла вопрос развития молочного животноводства на территории города.

– Качественная молочная продукция очень востребована дошкольными учреждениями и школами города, – отметила Марина Ставиская.

Как сообщил депутатам начальник управления экономики и имущественных отношений Виталий Еремеев, средства для субсидирования сельхозпроизводителей предусмотрены в бюджете города, но предложений от потенциальных инвесторов пока не поступало.

Председатель комитета Константин Сотсков в свою очередь предложил пересмотреть критерии предоставления поддержки начинающим сельхозпроизводителям, упростив для них процедуру получения субсидий.

В ходе реализации программы «Управление имущественным комплексом муниципального образования «Город Калуга» за 9 месяцев 2019 года муниципальные объекты недвижимости общей площадью 35 279 квадратных метров передавались в аренду и иное пользование, действуют 96 договоров аренды и 101 договор безвозмездного пользования объектами.

В бюджет города поступили средства от сдачи имущества в аренду в размере 20 миллионов 408 тысяч рублей, что составило 101,4% от запланированного.

От продажи 5 объектов недвижимости и поступлений по графикам платежей к договорам купли-продажи прошлых лет в муниципальный бюджет поступило 7,5 млн. рублей, что составило 30% от запланированного.

В ходе обсуждения отчёта о реализации программы «Развитие транспортной системы и безопасность дорожного движения» был затронут и вопрос ремонта дорог.

– В текущем году работы по реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нередко приводили к транспортному коллапсу, – заявил Константин Сотсков, – в дальнейшем необходимо силами МБУ «СМЭУ» разработать схему организации дорожного движения на время производства ремонтных работ, следует перекрывать проезд по ремонтируемым дорогам и предусматривать пути объезда. Подрядчик должен будет строго соблюдать требования этой схемы. 

Был заслушан отчёт о ходе реализации в 2019 году муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами».

В рамках программы частично исполнено 60 решений суда по капитальному ремонту многоквартирных домов: по 40 объектам выполнены строительно-монтажные работы, по 20 – разработана проектно-сметная документация.

До конца года планируется выполнить в полном объёме пять судебных решений и частично выполнить 13 решений.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Калуге признаны аварийными 184 дома.

В программу переселения граждан из аварийного фонда включены дома, признанные аварийными после 1 января 2012 и до 1 января 2017 года (110 домов).  Расселение будет производиться в шесть этапов с 2019 по 2025 годы. 

Общие затраты составят 2 миллиарда 23 миллиона рублей, из них: средства Фонда содействия реформирования ЖКХ – 1,4 млрд. рублей, средства областного бюджета – 513 миллионов рублей, средства городского бюджета – 20 миллионов рублей.

В текущем году в рамках реализации первого этапа программы запланировано расселение 7 аварийных домов. Средства федерального и областного бюджета поступили в бюджет Калуги в октябре 2019 года, в настоящее время организована работа по приобретению квартир.  Всего будет переселены 55 семей, приобретено 42 квартиры, 13 собственникам будет выплачено денежное возмещение.

– Капитальному ремонту многоквартирных домов, расселению ветхого и аварийного жилого фонда необходимо уделить первостепенное внимание, это одна из наиболее острых проблем Калуги, – уверен Константин Сотсков, – руководству города следует рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на эти цели, причём в значительном объёме, пусть даже для этого и придётся уменьшить финансирование прочих муниципальных программ.  
20 Ноября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности