Лицей №9 отметил 140-летие

Лицей №9 отметил 140-летие

22 ноября в Калуге отметили 140-летний юбилей лицея №9 им. К.Э. Циолковского, в мероприятии приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, Городской Голова Дмитрий Разумовский, начальник управления образования Калуги Ольга Лыткина, педагоги и учащиеся школы.

Лицей № 9 имени К.Э. Циолковского – одна из старейших школ Калуги, был открыт 23 ноября 1879 года в числе первых образовательных учреждений города как женское епархиальное училище. Глубокий след в истории школы оставил К.Э. Циолковский, проработавший в епархиальном училище учителем физики и математики с 1896 по 1918 год. В годы Великой Отечественной войны сотни выпускников школы на фронтах и в тылу с честью защищали свою Родину, были отмечены правительственными наградами, а многие из них отдали свою жизнь за Родину. Среди них дважды Герой Советского Союза А.Т. Карпов, братья Алексашины и Азаровы, Горюнова Майя и другие. В числе выпускников школы – руководители промышленных предприятий Калуги, Заслуженные учителя и врачи, доктора и кандидаты наук, послы и министры, поэты и журналисты, спортсмены-чемпионы Олимпийских игр.

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов поздравил сотрудников и наградил за высокий профессионализм и значительные успехи в совершенствовании образовательного процесса.

– Несмотря на свой возраст, сегодня лицей является одним из ведущих образовательных учреждений города,  в котором ученики получают качественное образование, а также большой объём знаний и навыков. Подтверждением этому является то, что в 2013 и в 2014 году  лицей стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей», – отметил Александр Иванов. – От всей души благодарю педагогический коллектив школы за многолетний напряжённый труд,  искреннюю заботу об учениках и значительный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

22 Ноября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности