Состоялось заседание Координационного совета при Городской Думе по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции

Состоялось заседание Координационного совета при Городской Думе по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции

18 декабря под председательством Главы городского самоуправления Калуги Юрия Моисеева состоялось  первое заседание Координационного совета при Городской Думе по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В состав совета вошли депутаты Городской Думы, представители Городской Управы, министерства здравоохранения Калужской области, Красного креста, ветеранских, общественных и волонтерских организаций, а также главврачи калужских лечебных учреждений.

Члены совета рассмотрели вопрос обеспечения необходимыми лекарствами медицинских учреждений города, оказывающих помощь больным с COVID-19.

Как сообщили представители министерства здравоохранения, лечебные учреждения обеспечены необходимыми препаратами на срок от 14 до 30 дней. Из областного бюджета выделено 20,7 млн. рублей на приобретение препарата тоцилизумаб, в стационары уже доставлено порядка 300 упаковок.

В ноябре на приобретение необходимых лекарств для амбулаторных больных было выделено 137 миллионов рублей, ведётся выдача лекарств, аптечная сеть также обеспечена необходимыми препаратами.  

Юрий Моисеев поинтересовался тем, как министерство и лечебные учреждения реагируют на замечания и обращения в социальных сетях. По словам заместителя министра здравоохранения Дмитрия Лисняка, в министерстве создано управление по работе с общественностью, оперативно реагирующее на обращения и широко освещающее работу медучреждений. Была достигнута договоренность о координации работы в данной сфере между министерством здравоохранения, Городской Думой и Городской Управой.

В ходе заседания был рассмотрен и вопрос обеспечения врачей, работающий в «красной зоне», горячим питанием.

В БСМП в «красной зоне» работает 166 человек, в областной клинической больнице – 218, в больнице № 2 «Сосновая Роща» – 328 человек, в областной детской больнице – 74 человека, в городском родильном доме – 69 человек, в Калужском областном центре инфекционных заболеваний и СПИД – 320 человек. Все они обеспечены горячим питанием либо за счёт собственных средств учреждений, либо с привлечением сторонних организаций.

Также обсуждались вопросы обеспечения врачей средствами индивидуальной защиты и транспортом.

«Депутатский корпус, Городская Управа, территориальные общины, волонтёры и общественные организации города всегда готовы оказать необходимую помощь медицинским учреждениям, мы стараемся сделать все, чтобы помочь врачам, находящимся на переднем крае борьбы с пандемией», – подвёл итоги заседания Юрий Моисеев. 
IMG_0785.JPG IMG_0792.JPG
18 Декабря 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности