Состоялся съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований

Состоялся съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований

27 ноября прошёл съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований.

В заседании принимали участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, федеральные министры, делегации региональных советов муниципальных образований, представители межмуниципальных сообществ и эксперты.

Калугу на съезде представляли Глава городского самоуправления Александр Иванов и депутат Городской Думы Марина Ставиская.

Был представлен доклад Конгресса Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в РФ и перспективах его развития, предложения по совершенствованию местного самоуправления.

В докладе «О состоянии местного самоуправления в РФ и перспективах его развития» были определены 8 трендов, влияющих на ближайшие перспективы развития муниципальных образований. В их числе – мобильность системы муниципальных полномочий, дефицит квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, повышенное внимание надзорных органов, активизация гражданского участия в решении вопросов местного значения, необходимость применения цифровых технологий на местном уровне.

По итогам обсуждения участники съезда поддержали предложение разработать и принять долгосрочную стратегию развития местного самоуправления в РФ.

По словам Виктора Кидяева, документ должен учитывать возможности и потребности муниципалитетов, диспропорции в численности населения и размере территории, различия в преобладающих формах экономики. «Для каждой категории предлагается разработать свои инструменты управления», – уточнил он.

Среди других рекомендаций съезда – определение статуса агломерации как особой формы муниципального образования, уточнение методов использования внебюджетных источников, муниципально-частного партнерства и концессий. Кроме того, конгресс считает необходимым включить в число приоритетов государственной стратегии цифровизацию муниципального управления и развитие оперативной обратной связи с населением.

Также состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

28 Ноября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности