20 марта состоялось заседание Городской Думы

20 марта состоялось заседание Городской Думы

20 марта состоялось заседание Городской Думы.

Перед началом работы Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили медаль «За отвагу» родным Илхомхуджи Ходжаева, погибшего в зоне проведения специальной военной операции.

«Наш земляк посмертно был награждён Орденом Мужества, до этого за эвакуацию раненых с поля боя был награждён медалью «За отвагу», но, к сожалению, не успел получить награду. Вечная память герою», – отметил Юрий Моисеев.

Затем депутаты приняли решение об участии Калуги в реализации инициативных проектов. В текущем году планируется реализовать следующие проекты: Озеленение сквера «Байконур; создание липовой аллеи в микрорайоне «Куровской»;  благоустройство дворовой территории возле дома № 24 по улице Мира; обустройство парка «Малиновка»; благоустройство пешеходной зоны от бульвара Моторостроителей бульвара Энтузиастов; создание сквера памяти И.Ф. Милёхина рядом со школой № 16;  «Дворик детства» – обустройство детской площадки в районе дома № 22 по улице Огарева. 90% средств на реализацию проектов предоставляет областной бюджет, софинансирование из городского бюджета – 10%. Также привлекаются средства жителей и юридических лиц, ставших инициаторами проекта. Всего в 2024 году из областного бюджета выделяется 15 миллионов рублей на реализацию инициативных проектов в Калуге.

Парламентарии утвердили кандидатуры для занесения на Доску Почёта «Дела и люди». Портреты двадцати калужан, представителей промышленности, сельского хозяйства, бизнеса, науки и социальной сферы будут размещены на обновлённой Доске Почёта 1 мая.

Городской праздник выпускников пройдёт в Калуге 29 июня. Депутаты поручили Горуправе обеспечить проведение торжественных мероприятий в Городском парке культуры и отдыха.

Муниципальному предприятию «Калужские городские коммунальные электросети» была согласована сделка, связанная с выполнением работ по монтажу оборудования для автоматизации наружного освещения в Калуге.

В рамках часа контроля депутаты рассмотрели вопрос организации движения общественного транспорта на территории Калуги.

В настоящее время транспортное обслуживание населения осуществляется муниципальным предприятием «Управление калужского троллейбуса» и семью коммерческими организациями. Действует 79 муниципальных маршрутов: 11 троллейбусных и 68 автобусных, из них 33 муниципальных и 35 коммерческих. На маршрутах работает 581 единица подвижного состава: 75 троллейбусов и 506 автобусов, из них муниципальных – 141, коммерческих – 365.

В 2018 году в Калуге началась транспортная реформа, предусматривающая замену транспорта малой вместимости на транспорт средней и большой вместимости, оптимизацию маршрутной сети, выработку единого расписания движения.

В 2019 – 2020 годах было приобретено в лизинг 60 единиц новых автобусов для обслуживания маршрутов Северного направления. Дополнительно закуплено 7 автобусов средней вместимости для обслуживания социально значимых маршрутов.  В прошлом году по федеральному инвестиционному проекту и за счет средств специального казначейского кредита город приобрёл 135 новых автобусов большой и средней вместимости.

В 2023 году начался второй этап транспортной реформы, затрагивающий Правобережье. В настоящее время проводится мониторинг ситуации на маршрутах, опросы в социальных сетях, принимаются жалобы и предложения жителей по улучшению работы муниципального транспорта. Ежедневно мониторится ситуация на остановочных пунктах при помощи камер сети «Безопасный город». Общий интервал движения транспорта составляет порядка 2-5 минут.

Как пояснил директор МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витков, ключевыми проблемами остаётся нехватка водителей и их постоянные переработки, отсутствие подходящей базы, высокий износ троллейбусов и отсутствие выделенных полос для общественного транспорта.

Глава городского самоуправления затронул вопрос перехода водителей, ранее работавших в частных структурах в штат муниципального предприятия.

По словам Вадима Витькова, МУП УКТ необходимо набрать ещё 120 водителей. На предприятие приходят и бывшие сотрудники частных перевозчиков, но принимают на работу далеко не всех: некоторые не готовы соблюдать нормы и правила, установленные в МУПе, также среди них довольно много ранее судимых.

Городской Голова Дмитрий Денисов сообщил о достигнутой с ДОСААФ договоренности, в рамках которой будет осуществляться подготовка водителей общественного транспорта.

Депутаты задали вопросы и высказали ряд замечаний. Марина Ставиская отметила нарушения графика движения автобусов в микрорайонах «Анненки» и «Калуга-2». Срыв расписания связан с частыми поломками изношенных автобусов, планируется их замена на новые.

Яков Казацкий затронул вопрос строительства нового депо. Существующее  перегружено, оно рассчитано на 120 единиц техники, но фактических обслуживает порядка 300. В настоящее время сформирован земельный участок на Правобережье, предполагается использование проектов и наработок, реализованных в Москве и Московской области. На строительство нового депо потребуются значительные средства, порядка 2 – 3 миллиардов рублей. Реализовать проект руководство города рассчитывает за счёт участия в федеральных программах. 

«Долгие годы большая часть рынка пассажирских перевозок находилась в руках частного бизнеса, теперь предстоит большая работа по наведению порядка в этой сфере. Реализованы два этапа транспортной реформы, достигнуты положительные результаты: муниципальный перевозчик соблюдает расписание, обновляется подвижной состав, у калужан появилась возможность передвигаться на общественном транспорте в вечернее время, необходимо продолжить реализацию программы и проработать все проблемные моменты», – подвёл итоги обсуждения Юрий Моисеев.  

Начальник УМВД России по городу Калуге Артём Трофимов представил отчёт об итогах оперативно-служебной деятельности управления за 2023 год.

Оперативная обстановка в городе оставалась стабильной и контролируемой. На 13% уменьшилось общее число зарегистрированных преступлений, на 6,8% снизилось количество особо тяжких преступлений.

В структуре преступности наибольший удельный вес по-прежнему имеют кражи всех видов (30,9%), мошенничества (30,6%) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (14,2 %).

Пресечено 7793 административных правонарушения, связанных в основном с мелким хулиганством и распитием спиртного в общественных местах.    

Раскрыто 2381 преступление, по раскрываемости среди 13 областных центров ЦФО,  Калуга входит в пятерку лидеров. Раскрыты все произошедшие в прошлом году на территории города убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования и разбои.

Сотрудники полиции совместно с членами народных дружин, казачеством, участниками общественных объединений обеспечили охрану общественного порядка при проведении 600 общественно-политических, религиозных, праздничных, спортивных и иных мероприятий, в которых приняли участие более 140 тысяч граждан. Массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий не допущено.

Сотрудники УМВД России по городу Калуге привлекаются к выполнению обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на Северном Кавказе и на территории новых регионов страны.

20 Марта 2024

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности