Депутаты одобрили поправки в Устав города

Депутаты одобрили поправки в Устав города

15 января состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления под председательством Александра ОДИНОЧНИКОВА.

Депутаты заслушали отчёты Главы городского самоуправления Александра ИВАНОВА, Заместителя председателя Городской Думы Сергея ПАВЛОВА и председателя комитета по правовому обеспечению местного самоуправления.

Отчёты были приняты и рекомендованы к утверждению Городской Думой.  

Были рассмотрены поправки в Устав муниципального образования «Город Калуга».

Изменения в Устав направлены на приведение его в соответствие с действующим  федеральным законодательством и отражают вступившие в силу поправки в Федеральный Закон № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления».

Так соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями теперь вступают в силу только после официального опубликования.

Кроме того дополняются полномочия муниципалитетов в сфере организации спорта инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Также в Уставе Калуге будет отражено решение Избирательной комиссии Калужской области о ликвидации Избирательной комиссии города Калуги и возложения её полномочий на территориальную избирательную комиссию Московского округа.

Проект был поддержан членами комитета и вынесен на заседание Городской Думы.

Ранее поправки были одобрены участниками публичных слушаний.

Был одобрен план работы Городской Думы на 2018 год.

Также в ходе заседания комитета была заслушана информация о деятельности управления по работе с населением и управления делами Городского Головы. 

В рамках программы «Общественное участие» управлением по работе с населением была продолжена работа по развитию в Калуге территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день в городе действует 58 территориальных общин.

Управление по работе с населением участвовало в реализации программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышению правовой культуры населения, комплексной профилактики правонарушений, совершенствованию и развитию улично-дорожной сети. Сотрудники управления приняли активное участие в реализации программы «Городская среда».

Также проводилась работа по обеспечению деятельности административных комиссий и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Управление активно участвовало в формирования и деятельности народных дружин.

Управлением делами Городского Головы в 2017 году проводилась работа по совершенствованию предоставления муниципальных услуг, развитию электронного документооборота и муниципальных информационных систем, повышению квалификации муниципальных служащих и противодействию коррупции.

Информация была принята к сведению, депутаты выразили благодарность сотрудникам управлений за плодотворный труд.
15 Января 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности