Александр Иванов: именно с любви к малой Родине и начинается воспитание подлинного патриотизма

Александр Иванов: именно с любви к малой Родине и начинается воспитание подлинного патриотизма

9 октября в Калуге начала работу 12-я городская краеведческая конференция.

В конференции приняли участие Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ,  начальник управления по делам архивов Калужской области Майя ДОБЫЧИНА, сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система» и калужские краеведы.  

В этом году конференция была посвящена предстоящему 650-летию Калуги и истории Калужской Городской Думы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ.

– Все больше калужан, в том числе и представителей молодого поколения, интересуется историей своего родного края,  – отметил Александр ИВАНОВ, – именно с любви к родной земле, к малой Родине и начинается воспитание подлинного патриотизма. Хочу выразить всем участникам конференции нашу глубокую признательность за доскональное исследование истории Калуги, за большую работу по изучению и пропаганде истории Калужского края.

Глава городского самоуправления также выразил благодарность создателям и модераторам группы «Старая Калуга».

Александр ИВАНОВ представил доклад об истории Калужской Городской Думы в дореволюционной и современной России, также были затронуты вопросы сохранения памятников истории и архитектуры.

– Городская Дума уделяет особое внимание вопросам сохранения историко-архитектурного облика Калуги, – подчеркнул Александр ИВАНОВ, – депутатами всех партий было поддержано предложение возродить программу «Старый город», в следующем году на реализацию программы из городского бюджета будет выделено два миллиона рублей. Также Городской Управой разрабатывается проект решения, предусматривающий предоставление в аренду памятников архитектуры, находящихся в аварийном состоянии, с условием их реставрации.  

Глава Калуги пожелал всем участникам конференции плодотворной работы и новых научных достижений.

За участие в подготовке конференции и популяризацию истории родного края сотрудники МБУ «ЦБС» и краеведы были награждены Почётными грамотами Главы городского самоуправления.  

В ходе конференции прозвучали доклады, посвящённые руководителям дореволюционной Калуги, архитектурному облику города и творческому наследию калужских архитекторов, повседневной жизни калужан в XIX веке, истории Калуги в годы Великой Отечественной войны.

По итогам конференции будет издан сборник «Калуга в шести веках».

IMG_7327.JPG

9 Октября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности