Александр Иванов: "Инициативное бюджетирование станет новым этапом в развитии калужских ТОС"

Александр Иванов: "Инициативное бюджетирование станет новым этапом в развитии калужских ТОС"

19 февраля состоялось заседание Совета по территориальному общественному самоуправления при Городской Управе Калуге.

В заседании приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ, Первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Алексей ВОЛКОВ, депутаты Городской Думы, руководители подразделений Городской Управы, заместитель начальника УМВД России по городу Калуге Владимир Гренков и председатели территориальных общин.

Глава городского самоуправления поблагодарил активистов ТОС за плодотворную работу в прошедшем году.

– Мы открываем новую страницу в деятельности наших ТОСов, от имени депутатов Городской Думы я хотел бы поблагодарить всех активистов территориальных общин за успешную работу в прошедшем году, наша деятельность была отмечена на федеральном уровне: за развитие территориального общественного самоуправления Калуга была удостоена призового места во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик. Новым этапом в развитии калужских ТОС станет реализация проекта инициативного бюджетирования, – обратился к собравшимся Александр ИВАНОВ. 

В ходе заседания обсуждались способы взаимодействия территориальных общин и городской полиции.

– Калужан беспокоят участившиеся случаи мошенничества и факты нарушения общественного порядка, – отметил Александр ИВАНОВ, – нередко дворы и уличные тренажёрные комплексы становятся местом распития спиртных напитков, необходимо наладить взаимодействие между активистами ТОС и УМВД России по городу Калуге, сотрудникам полиции необходимо оперативно реагировать на обращения жителей и пресекать подобные правонарушения, поскольку присутствие пьяных компаний во дворах нередко приводит к конфликтам, вандализму и порче муниципального имущества.

Глава городского самоуправления поблагодарил УМВД за активную профилактическую и разъяснительную работу с жителями: сотрудники полиции регулярно участвуют в заседаниях территориальных общин, доводят до жителей информацию о новых способах мошенничества и дают советы как не стать жертвой преступников.

Депутат Городской Думы Эльвира КАПИТОНОВА от лица жителей Правобережья поблагодарила калужских полицейских за эффективную работу.

Было принято решение продолжить совместную работу и развивать дальнейшее сотрудничество.

Особое внимание в ходе заседания было уделено реализации в Калуге проекта инициативного бюджетирования.

Практически в каждой территориальной общине имеются нереализованные проекты благоустройства, инициативное бюджетирование предоставляет шанс воплотить их в жизнь.

Председателем ТОС был разъяснён алгоритм действий по разработке проектов, даны рекомендации по подготовке необходимой документации и проведению собраний жителей.    

– В ряде регионов страны уже успешно реализуется проект инициативного бюджетирования. Там где население проявляет активность, участвует в софинансировании проектов благоустройства, городские и региональные власти со своей стороны оказывают широкую поддержку подобным начинаниям, – рассказал Александр ИВАНОВ, – в некоторых городах, таких как Казань, для финансирования проектов инициативного бюджетирования выделяется до 100 миллионов рублей из региональных и местных бюджетов. Надеюсь, что активность жителей Калуги будет возрастать с каждым годом, и в ходе реализации проекта инициативного бюджетирования мы получим позитивные результаты. В дальнейшем это позволит существенно увеличить финансирование программы. 

Были затронуты и вопросы реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

9 февраля 2019 года было принято Постановление Правительства РФ № 106, согласно которому увеличивается доля софинансирования жителей для дополнительных видов работ.

Обязательные виды работ, такие как асфальтирование дворов, установка скамеек и урн, устройство надподъездного освещения, по-прежнему будут проводиться за счёт бюджетных средств. Для дополнительных видов работ, таких, как оборудование детских и спортивных площадок, парковок, обустройства контейнерных площадок и озеленения, доля софинансирования жителей увеличивается до 20%     

– В ближайшее время необходимо провести собрания жителей, на которых им нужно будет принять решение: готовы ли они к софинансированию в размере 20%, либо предпочтут отказаться от дополнительных видов работ, – отметил Александр ИВАНОВ. 
20 Февраля 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности