Бюджет города на 2020 год рассмотрен во втором чтении

Бюджет города на 2020 год рассмотрен во втором чтении

10 декабря состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством Константина Сотскова.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект городского бюджета на 2020 год.

Бюджет Калуги сохраняет социальную направленность, расходы на социально-культурную сферу на 2020 год запланированы в объеме 67,9% от общего объема расходов или 7 млрд. 910,9 млн. рублей.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы, «Развитие образования» в 2020 году составит 4 млрд. 599,3 млн. рублей.

На реализацию мероприятий программы «Социальная поддержка граждан» планируется выделить из бюджета Калуги 255,4 млн. рублей.

Для финансирования программы планируется предоставление средств областного и федерального бюджета в сумме 1 млрд. 973 млн. рублей.

На капитальный ремонт многоквартирных домов в 2020 году планируется направить 253,4 млн. рублей.

293 миллиона рублей будет выделено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На совершенствование и развитие улично-дорожной сети в 2020 году будет направлено

1 млрд. 313,7 млн. рублей.

На реализацию подпрограммы «Благоустроенный город» предусмотрено 609,9 млн. рублей.

На реализацию «Сохранение историко-архитектурного облика центра города» (Старый город) выделяется 5 миллионов рублей.

На реализацию программы «Формирование современной городской среды» будет выделено 69,3 млн. рублей.

Депутаты внесли ряд предложений, связанных с выделением дополнительных средств на ремонт спортивных площадок и ямочный ремонт дворовых территорий и межквартальных проездов. Планируется использовать для этого средства экономии, полученной в результате проведения конкурсных процедур.

Также был затронут вопрос благоустройства общественных и дворовых территорий.

Как сообщил депутатам Городской Голова Дмитрий Разумовский, в 2020 году планируется благоустройство 4 общественных и 35 дворовых территорий. Будет вестись подготовка к благоустройству набережной Яченского водохранилища и Березуевского оврага. Кроме того запланированы масштабные работы по благоустройству улицы Театральной.

Также Городской Голова пообещал депутатам приложить все усилия, для того чтобы найти дополнительные средства на благоустройство дворовых территорий и реализацию программы ремонта подъездов многоквартирных домов.

Проект бюджета был одобрен и рекомендован к утверждению Городской Думой.

Были одобрены и поправки в бюджет текущего года.

Вносятся изменения в ведомственную структуру расходов бюджета.

12 миллионов рублей выделяется на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

9,2 млн. рублей будет выделено на исполнение судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов.

5,9 млн. рублей выделяется на реализацию бюджетных инвестиций по объекту «Благоустройство территории, ограниченной улицами Марата, Рылеева, Достоевского и Кирова».

4,4 млн. рублей будет направлено на возмещение недополученных доходов МУП «Управление калужского троллейбуса» в связи с перевозкой льготных категорий пассажиров.

2,6 млн. рублей выделяется для поддержки социально-ориентированных НКО.

1.5 млн. рублей будет направлено на обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений.

На охрану школ будет дополнительно выделено 2,9 млн. рублей.

3,5 млн. рублей выделяется на финансовое обеспечение реализации проектов инициативного бюджетирования.

Были одобрены изменения в постановление Городской Думы «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом».

Поправки устанавливают порядок приобретения органами местного самоуправления Калуги в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, предусмотренных для размещения в них образовательных учреждений, в целях реализации бюджетных инвестиций.

Приобретение в муниципальную собственность указанных объектов будет осуществляться после принятия решения Городской Думы о возможности приобретения данных объектов.

По предложению заместителя председателя комитета по вопросам социального развития Александра Окунева, был рассмотрен вопрос создания дополнительных мест в детских садах для детей от 1 до 3 лет.

– Этот вопрос очень актуален для Калуги, особенно остро проблема ощущается в тех микрорайонах, где активно ведётся жилищное строительство, – отметил депутат.

По словам начальника управления образования Ольги Лыткиной, в Калуге только половина детей в возрасте от 1 до 3 лет обеспечена местами в дошкольных учреждениях. Несмотря на то, что с 2013 года в городе было построено 13 новых детских садов, острую потребность в новых ясельных группах испытывают такие микрорайоны, как Правобережье, Кубяка, Северный и Турынино. Ежегодно требуется создавать порядка 500 новых мест.

Городской Управой было принято решение организовывать ясельные группы на первых этажах новостроек, заключая соответствующие договора с застройщиками.

В ходе заседания было одобрено решение о приобретении в муниципальную собственность трёх объектов недвижимости, предусмотренных для размещения в них образовательных учреждений.

В муниципальную собственность для создания новых ясельных групп будут приобретены помещения в доме № 10 по улице Академической, в доме № 4 по улице 40-летия Октября и доме № 29 по улице Полесской.

Также были одобрены сделки муниципальным унитарным предприятиям.

МУП «Управление калужского троллейбуса» и «Управление комплексного обслуживания населения» были одобрены сделки, связанные со сдачей в аренду муниципального недвижимого имущества.

11 Декабря 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности