Бюджет Калуги на 2021 год принят в первом чтении

Бюджет Калуги на 2021 год принят в первом чтении

25 ноября на заседании Городской Думы депутаты приняли в первом чтении бюджет Калуги на 2021 год.

Общий прогнозируемый объем доходов бюджета Калуги на 2021 год составит 11 млрд. 795 млн. рублей, безвозмездные поступления составят  6 млрд. 976,7 млн. рублей.

Общий объем расходов бюджета на 2021 год определен в сумме 12 млрд. 145 млн. рублей.

Дефицит бюджета в 2021 году планируется на уровне 350 млн. рублей.

Парламентарии внесли изменения в Устав города.

Устав приводится в соответствие с действующим федеральным законодательством. 

Органы местного самоуправления получают право предоставлять сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции и членам их семей, жилое помещение на период замещения должности.

Дополняются гарантии осуществления депутатской деятельности, предусматривается введение в структуру Городской Думы должности первого заместителя председателя Думы, что позволит повысить эффективность работы представительного органа.

Также были согласованы сделки муниципальным предприятиям, приняты решения о наименовании улицы, заключении мировых соглашений и постановке на учёт бесхозяйного имущества.

В рамках часа контроля была заслушана информация о реализации проекта «Чистое небо», предусматривающего перенос кабелей с опор контактной сети в подземные кабель-каналы.

Проект «Чистое небо» позволяет улучшить архитектурный облик города, повысить надёжность функционирования коммуникаций, упрощает их ремонт и обслуживание.

Калуга – первый в России город, в котором подобный проект реализован без привлечения бюджетных средств, за счёт инвестиций ПАО «Ростелеком» и операторов связи.

Всего на реализацию проекта в Калуге было направлено порядка 20 миллионов рублей, работы начались в июне 2020 года и проходили параллельно с работами по проекту БКАД.

На улицах Кирова, Ленина, Московской, Плеханова, Баррикад и Суворова под землю было убрано 103 км кабеля, дополнительно проложено 3,5 км кабель-каналов. В настоящее время работы находятся на завершающей стадии, к 20 декабря планируется завершить демонтаж всех старых кабелей.

Депутаты высказали ряд замечаний.

Так заместитель председателя Городской Думы Александр Иванов обратил внимание руководства ПАО «Ростелеком» на некачественно выполненные работы в районе домов № 32 – 34 по улице Кирова: уложенная над коммуникациями плитка там уже просела.

Марина Костина подняла вопрос провисших проводов в районе дома № 43 по улице Кирова, а Серей Павлов рекомендовал согласовывать работы не только с инженерными организациями, но и торговыми центрами и точками общественного питания.   

«Город должен развиваться, улучшать свой архитектурный облик, внедрять современные технологии, – подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, – проект, безусловно, важный и необходимый, но подрядчикам следует учесть все высказанные сегодня замечания».

Информация была принята к сведению.


25 Ноября 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности