COVID-19: обстановка осложняется

COVID-19: обстановка осложняется

Состоялось заседание Координационного совета при Городской Думе Калуги по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В заседании приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, председатель правового комитета Городской Думы Андрей Макаров и руководители медицинских учреждений.

Эпидемиологическая обстановка осложняется, заболеваемость увеличивается во всех возрастных группах, в особенности у детей до 14 лет.

Регион подготовлен к распространению штамма «Омикрон». Дополнительно подготовлено 2000 инфекционных коек, заключены контракты на поставку медицинского кислорода, на складах ГП «Калугафармация» создан 3-месячный запас лекарственных препаратов. Организовано дистанционное открытие листков нетрудоспособности, бесконтактная выписка и доставка лекарственных препаратов и экспресс-тестов с участием волонтёров.

Юрий Моисеев поинтересовался прогнозами относительно распространения коронавирусной инфекции на территории Калуги.

По мнению Константина Пахоменко, в течение ближайших 2 – 3 недель возможен значительный рост числа заболевших.

Был затронут вопрос вакцинации школьников.

Как сообщил министр здравоохранения, в регион поступило 720 доз вакцины «Спутник-М», применяемой для вакцинации детей от 12 до 17 лет. Вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе.

«Представителей многих общественных и ветеранских организаций беспокоит вопрос: можно ли проходить вакцинацию или ревакцинацию в период резкого подъёма заболеваемости», – отметил Юрий Моисеев.

По славам Константина Пахоменко,  вакцинироваться в настоящее время не только можно, но и нужно, так как вакцинация – единственный надёжный способ борьбы с распространением инфекции.

Также отмечалось, что необходимо открытие дополнительных прививочных пунктов и полное информирование населения о необходимости пройти вакцинацию и ревакцинацию.

Юрий Моисеев поблагодарил медиков за напряжённый труд, пожелал успехов, сил и терпения. 

IMG_7910.JPG

31 Января 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности