День рождения командарма отметили в сквере Ивана Болдина

День рождения командарма отметили в сквере Ивана Болдина

3 августа исполнилось 126 лет со дня рождения прославленного командующего 50-й армии Ивана Васильевича Болдина, войска которого в декабре 1941 года, в лютый мороз, по занесённым снегом полям прорвались к Калуге и затем в тяжёлых боях квартал за кварталом освобождали наш город.

В честь дня рождения прославленного генерала в пятницу, 3 августа в сквере имени Ивана Болдина у памятника командарму, установленному в прошлом году, прошел митинг, организованный советом ветеранов микрорайона «Спичка». В нем приняли участие ветераны бывшего завода «Гигант», жители микрорайона.

На встречу пришли почетные гости: заместитель председателя городского совета ветеранов Евгений Янкелевич, председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил Алексей Гунько, президент компании «РУС» Александр Васильков.

Выступившие на митинге отмечали, что огромный вклад в дело увековечивания памяти командарма – создание сквера и установку памятника – внесли жители микрорайона, активисты местной территориальной общины, депутат Городской Думы Александр Одиночников и председатель ветеранской организации фабрики «Гигант» Зинаида Щербитова.

Сначала они обратились к руководству города с предложением на месте пустыря разбить сквер, затем предложили присвоить ему наименование в честь генерала Болдина, а теперь по их инициативе в сквере установлен бюст прославленного полководца.

– Благодарю всех причастных за активную гражданскую позицию. Совместными усилиями удалось не только создать новый объект благоустройства, но и увековечить память командира 50-й армии, освободившей наш город в декабре 1941 года. Я рад, что 126-й день рождения великого полководца мы отмечаем в знаковом месте, где наши жители празднуют день улицы Болдина, отмечают другие важные общественно-политические события. Такие люди достойны народного уважения, мы всегда будем их чтить, передавать память подрастающему поколению калужан, – говорит Александр Одиночников.

6 Августа 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности