Депутаты обсудили реализацию проекта инициативного бюджетирования

Депутаты обсудили реализацию проекта инициативного бюджетирования

18 января Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ и депутаты Городской Думы приняли участие в обучающем семинаре по вопросу «Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения».

Семинар был организован Законодательным Собранием Калужской области, в нём принимали участие депутаты регионального парламента, представители районных, городских и сельских администраций, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители областного министерства финансов.

В ходе семинара отмечалось, что проект инициативного бюджетирования позволит муниципальным образованиям решить широкий круг проблем: ремонт инженерных сетей, благоустройство дворовых территорий, установка детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры и многое другое.

В ходе семинара обсуждались вопросы вовлечения граждан в решение вопросов местного значения и информирования населения о проекте инициативного бюджетирования.

– В ряде регионов страны проекты инициативного бюджетирования уже успешно реализуются, – отметил Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ, – депутатами Городской Думы было принято решение в 2019 году приступить к реализации проекта в нашем городе. Сейчас нам необходимо провести встречи с жителями, определить ключевые проблемы и приоритетные направления благоустройства по избирательным округам, а затем подготовить необходимую проектную документацию для участия в конкурсе. Это необходимо сделать как можно быстрее, для того, чтобы строительные работы были выполнены до наступления зимы.

В числе основных критериев конкурсного отбора, представители министерства финансов Калужской области обозначили участие населения, организаций и индивидуальных предпринимателей в реализации проекта, как в денежной форме, так и в форме выполнения работ, не требующих специальной квалификации. Также будет учитываться доля жителей, принявших участие в собрании по отбору проекта, и готовность населения участвовать в содержании объекта после реализации проекта.

18 Января 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности