Депутаты обсудили уборку города и текущую деятельность МУП "Калугаспецавтодор"

Депутаты обсудили уборку города и текущую деятельность МУП "Калугаспецавтодор"

29 января состоялось очередное заседание комиссии по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений под председательством Юрия ТИТКОВА.

Была рассмотрена текущая деятельность МБУ «Калугаблагоустройство», обсуждались вопросы уборки городских территорий.

Как сообщил депутатам заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь БУГАЕНКО, уборка городских территорий относится к ведению МБУ «Калугаблагоустроство», МБУ «СМЭУ» и МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства».

«Калугаблагоустройство» занимается уборкой общественных территорий – парков, скверов, зелёных зон и мест захоронений.

Силами МБУ «СМЭУ» убирается улично-дорожная сеть в центральной части города и на Правобережье.

МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства» был заключен контракт на уборку улично-дорожной сети остальной части города с генеральным подрядчиком, который, в свою очередь, привлёк на субподряд три организации.

Порядка 30% территории города убирается силами муниципальных учреждений, 70% – подрядными организациями.

Управлением городского хозяйства в настоящее время рассматривается возможность увеличения штата и парка техники муниципальных служб с целью увеличения охвата территории города и повышения качества работы. 

– В сфере уборки городских территорий «муниципализация» необходима, – высказал свою точку зрения депутат Вадим ВИТЬКОВ, – возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос объединения муниципальных учреждений, работающих в данной области. В любом случае, уборка города должна полностью контролироваться городскими властями и не зависеть от финансовых или технических проблем подрядных организаций.

– Необходимо просчитать все возможные финансовые модели, для того чтобы при переходе на уборку города силами муниципальных учреждений существенно не возросли расходы – уверен председатель комиссии Юрий ТИТКОВ, – Что касается качества работы, то здесь необходимо тщательно разрабатывать техническое задание и жёстко контролировать подрядчиков. Управлению городского хозяйства необходимо будет проработать этот вопрос, прежде чем принимать окончательное решение.  

Был рассмотрен вопрос праздничного оформления города.

В 2018 году праздничное оформление городских территорий ко Дню города и Новому году обошлось в 40 миллионов рублей. 

Часть украшений берётся в аренду при довольно высокой арендной плате. Члены комиссии предположили, что дешевле будет приобрести необходимые украшения в собственность города.   

Кроме того, подрядными организациями осуществляется монтаж и обслуживание украшений.

Управлению городского хозяйства было поручено проработать возможность монтажа и обслуживания украшений силами городских служб и провести расчёт финансовой эффективности  такого решения.  

Также в ходе заседания был заслушан доклад о текущей деятельности МУП «Калугаспецавтодор».

Основными направлениями деятельности предприятия является содержание и обслуживание городской ливневой канализации, а также перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Протяжённость сети ливнёвой канализации Калуги достигает 62 километров, сеть не обеспечивает потребности города в отведении сточных вод, некоторые района города вообще не обеспечены ливневой канализацией. Износ труб составляет порядка 67%,  основная часть системы была построена более 50 лет назад, на протяжении многих лет не проводились необходимые работы по ремонту и модернизации.

Убытки предприятия в 2018 году составили 39,2 млн. рублей.

На результат финансовой деятельности повлияло взыскание с предприятия 25,2 млн. рублей в пользу Управления Росприроднадзора по Калужской области за негативное воздействие на окружающую среду. 

В отношении МУП «Калугаспецавтодор» был применён завышенный коэффициент и вместо 1 миллиона рублей, предприятию придётся выплатить более 25 миллионов.

Дополнительные убытки вызваны тем, что далеко не все предприятия и коммерческие структуры, пользующиеся ливневой канализацией, заключили договора с МУП «Калугаспецавтодор».

Также существует большое количество врезок в ливнёвую канализацию в частном секторе, для их выявления требуется специальное оборудование. 

В отношении неплательщиков было подготовлено 508 судебных исков.

Директор МУПа Дмитрий ШМАКОВ сообщил депутатам, что для поддержки предприятия необходима разработка программы модернизации: ежегодно требуется выделять порядка 6 миллионов рублей на ремонт и модернизацию сети, а также на приобретение необходимой техники.   

В настоящее время ведётся разработка инвестиционной программы.

– Необходимо  обеспечить плановое финансирование предприятия, выделить средства на ремонт и модернизацию ливнёвой канализации, с учётом возможностей городского бюджета, – отметил Юрий ТИТКОВ, – Городской Управе следует провести ревизию, выявить предприятия, пользующихся услугами водоотведения и не платящих абонентскую плату, и побудить их заключить договора с МУПом, также необходимо разобраться с незаконными врезками.    

Вопросы были вынесены на заседание комитета Городской Думы по территориальному развитию города и городскому хозяйству. IMG_4961.JPG
30 Января 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности