Депутаты обсудили вопрос перевода жилых домов на индивидуальное отопление

Депутаты обсудили вопрос перевода жилых домов на индивидуальное отопление

30 мая состоялось очередное заседание Городской Думы.

Перед началом работы Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ вручил почётные грамоты председателю комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктору БОРСУКУ, председателю Контрольно-счётной палаты Петру СЕРГЕЕНКО и директору МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Владимиру ЗАИКИНУ.

Затем депутаты внесли изменения в городской бюджет, производится перераспределение бюджетных ассигнований в рамках ранее утверждённых параметров.

40 миллионов рублей выделяется на приобретение здания новой школы на улице Минской в микрорайоне Веснушки.

6 миллионов рублей выделяется на выполнение работ по сносу пятиэтажного здания общежития, расположенного по адресу: улица Хрустальная, 20.

Здание находится в аварийном состоянии и является прибежищем для антисоциальных элементов, в нём неоднократно возникали пожары. В связи с тем, что в аварийном состоянии находится даже фундамент, реконструкция здания невозможна. После сноса на месте общежития планируется размещение многоуровневой парковки.

2 миллиона 525 тысяч рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы МАУ «Дирекция спортивных сооружений».

1 миллион 100 тысяч рублей будет выделено для предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям.

667 тысяч рублей выделяется на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, 405 тысяч рублей – на исполнение решений суда по капитальному ремонту жилого фонда.

470 тысяч рублей выделяется на мероприятия по созданию, содержанию и ремонту объектов благоустройства.

316 тысяч рублей будет направлено на благоустройство территории учреждения, подведомственного управлению культуры города Калуги.

300 тысяч рублей выделяется на проведение историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия в рамках муниципальной программы «Старый город».

Было принято решение обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Калужской области.

Инициатива предусматривает внесение изменений в Закон Калужской области «О налоге на имущество организаций».

Данным законом предоставляется право на уменьшение налога для организаций, осуществляющих плановые мероприятия по озеленению территорий городских и сельских поселений Калужской области на сумму расходов, связанных с работами по озеленению.

Таким образом, возможность привлечения внебюджетных средств на озеленение за счёт льготного налогообложения ограничивается только населёнными пунктами, имеющими статус городских и сельских поселений, в этот перечень не попадают Калуга и Обнинск.

Законодательная инициатива предусматривает распространение льготы на все категории населённых пунктов Калужской области.

Получили наименования вновь образованные улицы и переулок: улицам присвоены наименования 1-я и 2-я Окраинная, переулок в деревне Воровая получит наименование Успешный.

Также были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

В план приватизации дополнительно включаются шесть нежилых помещений, планируемые поступления в бюджет от реализации скорректированной программы приватизации составят 90 миллионов 179 тысяч рублей.

В ходе часа контроля была заслушана информация о переводе многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление.

В Калуге насчитывается 579 малоэтажных многоквартирных домов, по которым есть потенциальная возможность перевода на индивидуальное отопление.

По решению собственников в 2018 году планируется перевести 20 домов, расположенных в д. Шопино, по 11 домам работы находятся уже на завершающей стадии. Перевод на индивидуальное отопление домов со 100% согласием собственников планируется завершить до 30 сентября.

Всего из городского бюджета на эти цели выделено 7 миллионов 680 тысяч рублей.

Двухконтурные газовые котлы предоставляются собственникам бесплатно, все расходы, связанные с составлением технического проекта и его согласованием берёт на себя Городская Управа. Остальные затраты по монтажу и подключению собственники несут самостоятельно.

– Необходимо активизировать работу по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление, – подчеркнул Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – по состоянию на 28 марта из 579 малоэтажных жилых домов на индивидуальное отопление перешли 62 дома, даже если к концу года их количество увеличится до 82, то этого всё равно недостаточно, для жителей порядка 500 домов в 2019 году плата за отопление значительно вырастет.

Как сообщил депутатам начальник управления ЖКХ Виктор УСТИНОВ, переход на индивидуальное отопление позволит собственникам сократить расходы на оплату тепла на 50%, кроме того жители больше не будут зависеть от начала и завершения отопительного сезона. В то же время для жителей малоэтажных домов, не перешедших на индивидуальное отопление и не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, в 2019 году вводится повышающий коэффициент и плата за отопление вырастет в 1,5 раза.

Как выяснилось, установка общедомовых приборов учёта тепловой энергии далеко не всегда позволяет уменьшить плату за отопление.

– В микрорайоне Кубяка два дома приняли решение и установили общедомовые приборы учёта, затратив на это немалые средства, – рассказала депутат Татьяна КОНЯХИНА, – но в итоге суммы платежей за отопление не только не сократились, но даже выросли. Для старых двухэтажных домов характерны высокие теплопотери – нуждаются в ремонте стены и кровля, слабая теплоизоляция, а счётчик учитывает всё тёпло, поданное на дом.

В итоге наиболее оптимальным вариантом для малоэтажных домов остаётся переход на индивидуальное отопление.

Председатель комитета по правовому обеспечению местного самоуправления Александр ОДИНОЧНИКОВ поднял вопрос о значительном повышении тарифа на обслуживание общедомовых счётчиков в ряде домов своего избирательного округа.

– Плата увеличилась почти в три раза, – заявил Александр ОДИНОЧНИКОВ, – управлению ЖКХ следует разобраться в данной ситуации и выяснить причины столь резкого повышения.

Председатель комитета по вопросам социального развития Марина СТАВИСКАЯ затронула проблему 100% согласия собственников.

– В ряде домов сложилась конфликтная ситуация, – сообщила коллегам Марина Владимировна, – большинство готово перейти на индивидуальное отопление, за исключением одной или двух семей, в результате дом не может быть включён в программу и всем жильцам придётся платить за отопление значительно больше.

По словам Виктора УСТИНОВА в таких случаях ведётся индивидуальная работа с собственниками, зачастую они отказываются от перехода в связи со сложным финансовым положением, стороны стараются прийти к компромиссу, собственникам предоставляется возможность оплаты работ в рассрочку.

– Городским властям необходимо приложить максимум усилий для реализации программы, – подвёл итоги обсуждения Александр ИВАНОВ, – все работы должны быть завершены до начала отопительного сезона – в сентябре, также следует активно вести разъяснительную работу, как в средствах массовой информации, так и индивидуально с собственниками. Калужане должны знать все плюсы перехода на индивидуальное отопление и все негативные последствия, которые ждут жителей малоэтажных домов в следующем году.

IMG_0339.JPG HN0A8518.JPG

30 Мая 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности