Депутаты обсудили вопросы содержания детских и спортивных площадок

Депутаты обсудили вопросы содержания детских и спортивных площадок

18 июня состоялось заседание комиссии Городской Думы по благоустройству под председательством Карпа Диденко.

Депутаты рассмотрели вопрос эффективности использования тренажёрных комплексов, детских и спортивных площадок и уборки прилегающих территорий.

Ранее комиссией были даны поручения управлению городского хозяйства провести инвентаризацию детских и спортивных площадок, установить на них стенды с необходимой информацией и рассмотреть возможность поэтапной передачи части площадок в собственность жителей.

По информации управления городского хозяйства, настоящее время в Калуге насчитывается 856 детских площадок, 363 из них закреплены за МБУ СМЭУ, 46 – в оперативном управлении МБУ «Калугаблагоустройство», 333 площадки находятся в собственности города, но не закреплены за муниципальными учреждениями.

Продолжается процесс инвентаризации площадок, выявляются и ставятся на учёт бесхозные площадки, проводятся работы по текущему ремонту и демонтажу непригодных к дальнейшей эксплуатации игровых комплексов. 

Также в Калуге насчитывается 50 спортивных площадок, 42 из которых закреплены за МАУ «Дирекция спортивных сооружений». Также в ведении МАУ «Дирекция спортивных сооружений» находятся все 122 уличных тренажёрных комплекса, установленных на территории города.

На всех спортивных и крупных детских площадках установлены информационные стенды, ведётся работа по текущему ремонту. Вместе с тем отмечалось недостаточное финансирование данных работ.

Наиболее эффективным способом решения проблем вандализма и пьяных компаний, собирающихся на детских и спортивных площадках, специалисты управления городского хозяйства считают установку камер видеонаблюдения. Но для установки камер необходимо выделить порядка 120 миллионов рублей.

Также прорабатывается вопрос передачи площадок в собственность жильцов многоквартирных домов, на дворовых территориях которых они расположены, изучается опыт соседних регионов.

– Только силами муниципалитета невозможно поддерживать порядок на всех детских и спортивных площадках, – считает депутат Яков Казацкий, – например, в Белгороде все площадки переданы в собственность жителей, в нашем городе необходимо оставить детские и спортивные площадки только в тех дворах, где они действительно нужны людям и жители готовы участвовать в работе по текущему содержанию.

Вместе с тем было рекомендовано активизировать работу соответствующих муниципальных учреждений.

– В рамках партийного проекта «Народный контроль» проводился мониторинг состояния детских площадок, – отметила депутат Людмила Сусова, – были выявлены факты ненадлежащего состояния площадок, в том числе опасные для детей, в ряде случаев это упущение городских служб.

По мнению председателя комиссии Карпа Диденко в первую очередь необходимо законодательно определить ответственных за содержание игровых и спортивных комплексов.

– В действующих Правилах благоустройства города Калуги детским и спортивных площадкам посвящён один абзац, в котором ничего не говорится об их содержании и обслуживании, – подчеркнул Карп Диденко, – необходимо разработать новую редакцию Правил благоустройства, в которой чётко отразить все эти нюансы, также необходимо продолжить работу по межеванию дворовых территорий и наладить взаимодействие с жителями и территориальными общинами в части содержания площадок.

Управлению городского хозяйства было поручено в течение месяца направить в Городскую Думу проект новой редакции Правил благоустройства и предоставить информацию о мерах, которые предпримут муниципальные учреждения для поддержания площадок в надлежащем состоянии.

Карп Диденко также предложил вариант решения проблемы вандализма и распития спиртного на площадках.

– Два года назад был установлен спортивный комплекс в районе дома № 42 по улице Степана Разина, вскоре от жителей стало поступать множество жалоб на пьяные компании, – сообщил коллегам Карп Диденко, – работа полиции и инспекции по делам несовершеннолетних не принесла желаемого результата, тогда вокруг площадки было установлено ограждение, что позволило решить проблему. Стоимость ограждения составила всего 80 тысяч рублей, это вдвое дешевле, чем демонтаж комплекса. Из 122 тренажёрных комплексов проблемными являются 7 – 8, на всех из них необходимо установить ограждение.

Предложение было поддержано членами комиссии.            

Также был рассмотрен вопрос праздничного оформления городских территорий.

По словам депутата Михаила Смирнова, праздничное оформление улицы Гурьянова ко Дню Победы понравилось далеко не всем жителям микрорайона. Также Михаил Смирнов отметил необходимость включить в концепцию украшению Калуги не только улицы в центральной части города, но и ключевые улицы отдалённых микрорайонов.

Специалисты Городской Управы в свою очередь отметили, что расширение перечня улиц, на которых будут устанавливаться украшения, возможно только при соответствующем увеличении финансирования, вопрос будет проработан.

– Празднование Дня города и новогодних праздников обходится городскому бюджету в сумму порядка 60 миллионов рублей, – сообщил депутат Юрий Титков, – немалая часть этих средств уходит на аренду украшений, будет целесообразнее приобрести все необходимое в собственность города, а не отдавать ежегодно значительные средства в качестве арендной платы.

Городской Управе было поручено оценить экономическую эффективность предложения, вопрос будет находиться на контроле комиссии. 
IMG_9645.JPG IMG_9635.JPG
18 Июня 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности