Депутаты приступили к рассмотрению бюджета Калуги на 2023 год

Депутаты приступили к рассмотрению бюджета Калуги на 2023 год

21 ноября состоялось заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора Борсука.

Депутаты рассмотрели основные параметры бюджета Калуги на 2023 год.

Доходы бюджета планируются в сумме 16 млрд. 64 миллиона рублей. Объем безвозмездных поступлений составит 9 млрд. 545 миллионов рублей. Расходы  запланированы в сумме 16 млрд. 64 миллиона рублей. Резервный фонд Городской Управы составит 20 миллионов рублей. Дефицит и профицит бюджета отсутствуют.

Бюджет Калуги сохраняет социальную направленность, на социально-культурную сферу выделяется 11 млрд. 466 миллионов рублей или 71,4 % от общего объема расходов.

Члены комитета одобрили сделки муниципальным предприятиям «Управление калужского троллейбуса», «Калужские городские коммунальные электросети», «Калугаспецавтодор» и «Калугатеплосеть»  Сделки связаны с оказанием услуг по инкассации, предоставлением займов и поставкой спецобуви.

Также депутаты рассмотрели отчёт о реализации программы «Обеспечении доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами».

На реализацию программы в 2022 году выделено порядка 1,5 млрд. рублей. По решению Калужского районного суда проведён капитальный ремонт 4 многоквартирных домов на сумму 78 миллионов рублей, также отремонтировано 18 квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Расселено 62 человека из 26 квартир в аварийных домах. Ведётся работа по приёмке в муниципальную собственность 93 квартир в микрорайоне «Дубрава». После приёмки жилые помещения будут переданы гражданам по договорам социального найма, а также использованы для расселения аварийного жилого фонда.

Также для переселения граждан из аварийного жилья заключены контракты с АО СЗ «Кошелев-проект»  на приобретение 44 квартир.

Размещены электронные аукционы на приобретение ещё 211 квартир на сумму 800 миллионов рублей.

24 молодых семьи получили социальные выплаты на суму 34 млн. рублей для улучшения жилищных условий.

Ведутся работы по техническому перевооружению котельной в районе дома № 50а по улице Хрустальной на сумму 19 миллионов рублей. Также в рамках программы снесено два аварийных дома.

Парламентарии поддержали предложения о передаче в собственность служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда пятерым  работникам медицинских учреждений Калуги.

Также депутаты поддержали предложение управления экономики и имущественных отношений о повышении на 8,19%  базовой арендной ставки.

Анализ стоимости коммерческой недвижимости в Калуге показал, что действующая ставка аренды муниципального недвижимого имущества ниже стоимости аренды коммерческой недвижимости на 43,8%.

Размер ставки составит 402 рубля 68 копеек за квадратный метр в месяц без учёта НДС.  

Также получило поддержку депутатов предложение увеличить размер ставки за размещение объектов нестационарной торговой сети. Ставка аналогично увеличивается на 8,19%  и составит 402 рубля 68 копеек за квадратный метр в месяц без учёта НДС. 

Члены комитета рассмотрели отчёты о реализации программ «Управление имущественным комплексом», «Экономическое развитие», «Развитие сельского хозяйства» и «Развитие туризма».

В рамках программы «Управление имущественным комплексом», в бюджет поступило 21,8 млн. рублей от сдачи в аренду муниципального имущества и 36,9 млн. рублей от продажи муниципального имущества. По программе «Экономическое развитие» 2 миллиона рублей было предоставлено в виде субсидии бизнес-инкубаторам. Субсидии на сумму 1,3 млн. рублей предоставлены сельхозпроизводителям. 
21 Ноября 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности