Депутаты рассмотрели отчёты о реализации социальных программ

Депутаты рассмотрели отчёты о реализации социальных программ

20 февраля состоялось заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины Ставиской.

Депутаты обсудили проведение в Калуге городского праздника выпускников. В 2024 году школы города покинут 1600 выпускников одиннадцатых классов. Министерством просвещения РФ рекомендовано провести торжественные мероприятия для выпускников в единый день во всех регионах России – 29 июня 2024 года. Пройдёт праздник в Городском парке культуры и отдыха.

Члены комитета поддержали предложения управления образования.

Депутаты рассмотрели информацию об организации питания в общеобразовательных учреждениях.    

Всего на эти цели в текущем году предусмотрено порядка 250 миллионов рублей. Постановлением Городской Управы максимальная стоимость питания для обучающихся с 1 января 2024 года установлена в размере: завтрак – 84 рубля 86 копеек, обед – 84 рубля 86 копеек. Победителем конкурса стало ООО «ГК Фьюжен Менеджмент», субподрядчик –  ООО ГК «Вкусная еда». Контракты между общеобразовательными учреждениями и питающей организацией заключены на период с 9 января по 28 декабря 2024 года.

В целях контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции в образовательных учреждениях созданы бракеражные комиссии, в пищеблоках отбирается суточная проба от каждой партии приготовленной продукции.

«За последние два года жалоб на качество продуктов и организацию процесса школьного питания практически не поступало», – отметила Марина Ставиская.

Члены комитета рассмотрели отчёт о реализации программы «Развитие культуры и искусства».

На реализацию программы в 2023 году было выделено 840 млн. 331 тыс. рублей.

На обеспечение безопасности учреждений культуры израсходовано 6,7 млн. рублей, на укрепление материально технической базы учреждений – 7,4 млн. рублей, на оплату коммунальных услуг и аренду помещений –  28,5 млн. рублей.

Основная часть средств была использована для обеспечения выплаты заработной платы сотрудникам учреждений – 614.7 млн. рублей.

В детских школах искусств проведены работы по установке оконных блоков, ремонту кабинетов и обустройству уличных велопарковок. По предложениям депутатов Гордумы были выделены средства на приобретение музыкальных инструментов, компьютеров, учебных пособий, оргтехники, сценических костюмов, оборудования, мебели и канцтоваров. Также, по предложениям депутатов было выделено 100 тысяч рублей на участие в Международном конкурсе-фестивале «Невский проспект» учащихся ДШИ № 5.

В «Городском досуговом центре» проведены работы по капитальному ремонту кровли и перекрытий, отремонтированы системы отопления, водоотведения, электроснабжения, системы пожарной безопасности, произведена частичная замена деревянных оконных блоков на ПВХ. Отремонтирована входная группа и фойе в Шопинском доме культуры. В ДК посёлка Мирный выполнены работы по газоснабжению и присоединению к магистральным инженерным сетям, в  ДК Калуга-2 заменено напольное покрытие в хореографическом зале, установлена система вентиляции ДК «Малинники», проведён текущий ремонт помещения «Горница» в Доме мастеров. В КДЦ «Турынино» и  ДК «Дубрава» произведена замена деревянных оконных блоков на ПВХ. Приобретено звуковое оборудование, компьютеры, оргтехника, костюмы, бытовая техника и мебель  на сумму 1 млн. 384 тысячи рублей.

Депутаты рассмотрели отчёт об итогах реализации  межведомственной программы по профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия, охране и защите прав несовершеннолетних.

Всего в Калуге насчитывается 509 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, без учета усыновленных детей до 18 лет.

62 ребёнка помещены под надзор в социальные и медицинские учреждения, 447 – воспитываются в замещающих семьях. За 2023 год выявлены и учтены 85 детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.    

Всего в 2023 году на семейные формы устройства переданы 110 детей, из них 9 усыновлены.  На учете состоят 76 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. В 2023 году были лишены родительских прав 46 родителей в отношении 60 детей.

Информация была принята к сведению.
20 Февраля 2024

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности