Депутаты рассмотрели отчёты управлений архитектуры и ЖКХ

Депутаты рассмотрели отчёты управлений архитектуры и ЖКХ

18 января состоялось очередное заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора БОРСУКА.

Депутаты заслушали отчёты Главы городского самоуправления Александра ИВАНОВА, Заместителя председателя Городской Думы Сергея ПАВЛОВА и председателя комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству.

Отчёты были приняты и рекомендованы к утверждению Городской Думой.  

Члены комитета одобрили сделку между МУП «Управление калужского троллейбуса» и АО «Компания ТрансТелеКом» по предоставлению  опор контактной сети троллейбусных линий для размещения волоконно-оптических линий связи. Сумма сделки – порядка 4,5 млн. рублей.

Получили поддержку депутатов и поправки в решение «Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения многоквартирных домов».

Поправки предусматривают уточнение перечня и состава работ по содержанию дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

Были заслушаны отчёты управления жилищно-коммунального хозяйства и управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

В 2017 году управлением ЖКХ было заключено 53 соглашения с управляющими компаниями на предоставление субсидии  для проведения капитального ремонта многоквартирных домов по решению суда. Сумма субсидий составила 45 миллионов рублей.

Всего на исполнение решений суда по капитальному ремонту домов в прошлом году было выделено 81,3 млн. рублей.

В 2018 году запланировано проведение работ по капитальному ремонту в 208 домах за счёт средств Фонда капитального ремонта на общую сумму 855 миллионов рублей.

На переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2017 году было направлено 104,8 млн. рублей.

Приобретена 51 квартира, собственникам 4 квартир выплачены денежные средства  за изымаемые жилые помещения в сумме 13,6 млн. рублей.

Выполнены работы по сносу 19 аварийных домов.

В 2017 году началось расселение 4 многоквартирных домов по улице Азаровской, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В настоящее время расселены 62 человека из 24 жилых помещений, полностью расселён дом № 7 про ул. Азаровской.

В 2018 году планируется завершить расселение оставшихся жилых помещений в домах по улице Азаровской, на эти цели в бюджете предусмотрено 22,4 млн. рублей.

Также в 2018 году планируется ещё 8 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, но не вошедших в программу переселения граждан. На эти цели в городском бюджете запланировано – 1,2 млн. рублей, в областном – 60,4 млн. рублей, средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 55,9 млн. рублей.

На обеспечение жильём молодых семей в 2017 году было выделено 41.4 млн. рублей из бюджетов всех уровней.

Выплаты на приобретение жилья были предоставлены 33 семьям.

9,2 млн. рублей было выделено на проведение инженерно-геодезических работ по водопроводу Пригородное Лесничество.

В 2017 году 10 многоквартирных домов были переведены на индивидуальное отопление.

По доходным источникам, администрируемым управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в бюджет Калуги поступило 324,5 млн. рублей.

Доходы от арендной платы за земельные участки составили 234,8 млн. рублей, поступления от продажи земельных участков – 74,3 млн. рублей, доходы о прочих поступлений – 15,3 млн. рублей.

По итогам исковой и претензионной работы в бюджет города поступило порядка 26,5 млн. рублей.

Подведомственным управлению архитектуры муниципальным казённым учреждением «Управление капитального строительства» в 2017 году завершены работы по строительству  магистральной улицы протяжённостью 4 километра по адресу г. Калуга, ул. Верховая, завершено проектирование и строительство автомобильной дороги от улицы Грабцевское шоссе до АК «Ритм» протяжённостью 0,5 км и подъездной автомобильной дороги от ул. Тульское шоссе до тренировочной футбольной базы. 

Завершаются работы по реконструкции автодороги Правый берег-Шопино.

В прошедшем году были завершены строительно-монтажные работы по объекту «Линия наружного освещения» в районе ул. Терепецкое кольцо. Протяжённость линии – 2,5 км.

Также были выполнены работы по благоустройству территории нового городского парка и строительству детского сада на 350 мест в районе улицы Верховая.

Отчёты были приняты к сведению.

17 Января 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности