Депутаты рассмотрели расходную часть бюджета

Депутаты рассмотрели расходную часть бюджета

6 декабря состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством главы бюджетного комитета Константина Сотскова. Депутаты рассмотрели проект бюджета Калуги на 2023 год во втором чтении. В рамках второго чтения рассматриваются основные направления расходования бюджетных средств.

Расходы  запланированы в сумме 17,5 млрд. рублей.

Бюджет Калуги сохраняет социальную направленность, на социально-культурную сферу выделяется порядка 11,5 млрд. рублей.

На реализацию программы «Развитие образования» выделяется более 7,5 млрд. рублей.

Порядка 2 миллиардов рублей выделяется на реализацию программ социальной поддержки.

На реализацию программы «Совершенствование и развитие улично-дорожной сети» предусмотрено порядка 1,5 млрд. рублей.

Также около 1,5 млрд. рублей  выделяется на программу «Городская среда».

Депутаты поддержали предложение о передаче в собственность служебных квартир четырём работникам медицинских учреждений Калуги. Также парламентарии одобрили сделки муниципальным предприятиям «Калугатеплосеть» и «Управление калужского троллейбуса». Сделки связаны с разработкой проектной документации для технического перевооружения котельной и оказанием услуг по охране объектов.

Члены комитетов рассмотрели отчёты о реализации ряда муниципальных программ.

На реализацию программы «Развитие транспортной системы» в текущем году выделено 2,8 млрд. рублей. Средства были использованы для ремонта и содержания дорог и тротуаров.

Отремонтировано 10 автомобильных дорог, ямочный ремонт выполнен на площади 12 тысяч кв. метров. Ликвидировано 243 несанкционированных свалки. Ямочный ремонт дворовых территорий выполнен на площади 3 тысячи кв. метров. Приобретено 3 новых автобуса для обслуживания маршрутов Правобережного направления.

На реализацию программы «Городская среда» выделено 444,6 млн. рублей.

130 миллионов рублей направлено на озеленение, на содержание и ремонт объектов благоустройства израсходовано 107 миллионов рублей. Выполнены работы по вырубке 1341 аварийного дерева и обрезке 446 зелёных насаждений на сумму 12,7 млн. рублей. Высажено 1160 деревьев и кустарников.

На посадку цветов и содержание цветников израсходовано 10 миллионов рублей.

По предложению депутатов Городской Думы установлено порядка 60 детских игровых комплексов.

117 миллионов рублей выделено для содержания и текущего ремонта объектов наружного освещения.

Отловлено 307 безнадзорных животных.

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» направлено 222,3 млн. рублей.

Выполнены работы по благоустройству 7 дворовых территорий. 128 миллионов выделено для благоустройства набережной Яченского водохранилища, 92 миллиона – на благоустройство набережной Оки.

Депутаты обсудили вопросы патриотического воспитания молодого поколения.

Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики регулярно проводит военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», более 1000 калужских школьников ежегодно несут почётную вахту на Посту № 1, проводится работа по сохранению исторической памяти и борьбе с фальсификацией истории.

В детско-подростковых клубах и образовательных учреждениях установлены стенды с фотографиями героев СВО. В детско-подростковом клубе «Кожевенная слобода» организован пошив подшлемников для бойцов, участвующих в специальной военной операции, ведётся сбор гуманитарной помощи.

Руководители детско-подросткового клуба «Отечество» предложили создать в деревне Мстихино сквер, посвящённый памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции.  Аллея памяти будет высажена в 2023 году.

Председатель бюджетного комитета Константин Сотсков призвал коллег подключиться к работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Депутат Андрей Иванов сообщил, что в конце декабря на заседании комиссии по патриотическому воспитанию будет проведён анализ работы и подготовлены предложения по мероприятиям на 2023 год.

6 Декабря 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности