Депутаты заслушали отчёты о деятельности муниципальных предприятий

Депутаты заслушали отчёты о деятельности муниципальных предприятий

16 ноября состоялось очередное заседание комиссии Городской Думы по анализу деятельности муниципальных унитарных предприятий под председательством Юрия ТИТКОВА.

На заседании был заслушан отчёт о деятельности муниципального предприятия «Управление калужского троллейбуса».

Как сообщил членам комиссии директор МУП «УКТ», депутат Городской думы Вадим ВИТЬКОВ, рынок пассажирских перевозок в Калуге в настоящее время оценивается в сумму порядка 2 миллиардов рублей. МУП «УКТ» занимает лишь 10% рынка, порядка 200 миллионов рублей, в то время как частные перевозчики контролируют 90% рынка – 1 миллиард 850 миллионов рублей.

УКТ располагает 85 транспортными средствами, в наличии у частных перевозчиков имеется 640 транспортных средств.

– За год Управление калужского троллейбуса перевозит порядка 9,6 млн. пассажиров, многие из которых относятся к льготным категориям, частные перевозчики за тот же период перевозят 83,4 миллиона пассажиров, – отметил Вадим ВИТЬКОВ, – в то же время МУП «УКТ» в бюджеты всех уровней перечислило 130 миллионов рублей налогов, а частные перевозчики заплатили налогов лишь на сумму 16,5 миллионов рублей.

Кредиторская задолженность Управления калужского троллейбуса в декабре 2016 года составляла 132,6 миллионов рублей, в настоящее время она сократилась до 21,1 млн. рублей.

Вадим ВИТЬКОВ также отметил, что предприятие перестало быть убыточным, но достигнуто это за счёт уменьшения расходов на ремонт подвижного состава и контактной сети, возможности развития предприятия за счёт внутренних ресурсов практически полностью исчерпаны.

– Практически единственным способом улучшения финансового положения «Управления калужского троллейбуса» является увеличение количества маршрутов, обслуживаемых  муниципальным предприятием, а также ликвидация дублирующих маршрутов – подвёл итоги обсуждения председатель комиссии Юрий ТИТКОВ, – в противном случае в скором времени нам вновь придётся субсидировать предприятие из городского бюджета. Мы уже неоднократно предлагали пересмотреть контракты с частными перевозчиками, но управление городского хозяйства проигнорировало все наши предложения.

Вопрос был вынесен на заседание комитета Городской Думы по территориальному развитию города и городскому хозяйству.

Члены комиссии также обсудили состояние муниципального предприятия «УК МЖД Московского округа» города Калуги.

В управлении МУПа в настоящее время находится 514 домов, в основном старых двух- и трёхэтажных. Большинство домов требует капитального ремонта, многие являются аварийными. 87% жилого фонда составляют дома, введённые в эксплуатацию до 1950 года, 54% этих домов имеют износ более 70%.

Тариф, по которому предприятие  ведёт начисление и сбор денежных средств, идентичен тарифу, по которому работают управляющие компании в новых пяти- и девятиэтажных домах.

За 9 месяцев 2018 года убытки предприятия составили 44 миллиона 345 тысяч рублей.

Долги МУП «УК МЖД Московского округа» перед ресурсоснабжающими организациями и подрядчиками в настоящее время составляют 135 миллионов рублей.

Самому предприятию должны порядка 54 миллионов рублей, основная часть задолженности приходится на задолженность населения – 46 миллионов 625 тысяч рублей.

Собираемость платежей с населения составляет порядка 84%.

 6 февраля 2018 года на имущество предприятия был наложен арест, 13 ноября часть арестованного движимого имущества, в состав которого вошли оргтехника и автотранспорт, было изъято и выставлено на продажу.

Как сообщил депутатам директор МУП «УК МЖД Московского округа» Андрей КУБЫШКИН, Городской Управой в настоящее время рассматриваются различные варианты вывода предприятия из кризисной ситуации: увеличение площади обслуживаемого жилого фонда, субсидирование из городского бюджета, преобразование в муниципальное бюджетное учреждение. Также рассматривается вариант ликвидации предприятия и передачи функций по обслуживанию ветхого жилого фонда специализированному бюджетному учреждению.

Депутат Светлана МАРТЫНОВА предложила ввести для домов, обслуживаемых МУП «УК МЖД Московского округа» экономически обоснованный тариф и предоставлять жителям этих домов субсидии из городского бюджета.

Председатель комиссии Юрий ТИТКОВ в свою очередь предложил руководству Городской Управы принять конкретные решения о дальнейшей судьбе предприятия,  будь то банкротство и последующая ликвидация МУПа, либо преобразование его в муниципальное бюджетное учреждение.  

Члены комиссии приняли решение обратиться к Городскому Голове для того чтобы выяснить позицию Городской Управы по данному вопросу.

На заседании был рассмотрен и отчёт о деятельности муниципального предприятия «Калугатеплосеть».

Основными проблемами предприятия является высокий уровень кредиторской и дебиторской задолженности, убыточность от деятельности по покупке и перепродаже покупной тепловой энергии, дефицит тарифа, значительные кредитные обязательства и физический и моральный износ основных средств.

МУП «Калугатеплосеть» обеспечивает централизованным отоплением 2249 домов, с 1 октября 2017 по 1 ноября 2018 года на прямые расчёты с предприятием перешло 704 дома.

Собираемость платежей с домов, перешедших на прямые расчёты, составляет 94%, в тоже время собираемость платежей с управляющих компаний составляет 67%.

По состоянию на 13 ноября задолженность потребителей перед МУП «Калугатеплосеть»  составила 912 миллионов рублей, их них порядка 700 миллионов – долги управляющих компаний.

В результате претензионной работы были получены судебные решения о взыскании задолженности на сумму 483,5 млн. рублей. Взыскано до возбуждения исполнительного производства – 150,2 млн. рублей, взыскано по исполнительному производству – 9,8 млн. рублей.  

Задолженность предприятия перед поставщиками ресурсов и генерирующими компаниями на 13 ноября составила 567 миллионов рублей, налоговые обязательства – 54,8 млн. рублей, кредитные обязательства – 28,2 млн. рублей. 

Предприятием проводится масштабная работа по ремонту тепловых сетей.  

Проведено техническое диагностирование 14,56 км тепловых сетей, по результатам гидравлических испытаний заменено 12,5 км тепловых сетей (в двухтрубном исполнении).

Выполнена экспертиза промышленной безопасности пяти зданий, проводилась экспертиза и диагностика котлов и трубопроводов, техническое обследование и ремонт дымовых труб.

Также завершено строительство второй очереди котельной и тепловых сетей по адресу Грабцевское шоссе, 35.

Как сообщил депутатам исполняющий обязанности директора Теплосети Николай БАТОВ, в настоящее время ведётся подготовка Комплексной программы развития МУП «Калугатеплосеть» на 2019 – 2023 годы.

Программой будет предусмотрен комплекс мероприятий по снижению дебиторской задолженности: переход на прямые расчёты с потребителями коммунальных услуг и ведение претензионно-исковой работы.

Планируется отказ от работы с ведомственными котельными промышленных предприятий, что исключит убытки, связанные с деятельностью по перепродаже тепловой энергии.

Также рассматривается возможность введения экономически обоснованного дифференцированного тарифа: тариф для юридических лиц предлагается увеличить по сравнению с тарифом для населения.

Будет проведена работы по реструктуризации кредитов.

С целью получения экономии в части расходов энергоресурсов  и обеспечения оперативной устранения аварийных ситуаций планируется модернизация котельных и автоматизация производственных процессов.

В части развития системы теплоснабжения города планируется строительство котельной по адресу ул. Московская, д. 59, строительство котельных по улице Азаровская для замены котельных КЗАЭ и ООО «Калугатрансмаш», покупка котельной у АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», переключение потребителей от ведомственного источника АО КЗТА на источник АО «КЭМЗ», переключение котельной РЖД по ул. Болотникова, 1а на источник ул. Максима Горького, 1б (переключение жилых домов и больницы).

Программа развития предприятия будет детально рассмотрена на заседании комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству. 
IMG_0574.JPG
19 Ноября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности