Дополнительному образованию России 100 лет

Дополнительному образованию России 100 лет

12 декабря в Калужском государственном университете состоялось торжественное мероприятие посвященное столетию системы дополнительного образования. В тёплой дружеской обстановке собрались педагоги, ветераны, депутаты Городской Думы города Калуги и представители органов власти. Для гостей мероприятия творческими коллективами был организован праздничный концерт.

История дополнительного образования в России началась в 1918 году, когда в Москве было создано первое государственное внешкольное учреждение «Станция юных любителей природы». И вот уже на протяжении века дополнительное образование пользуется спросом и продолжает развиваться, открываются новые учреждения и направления деятельности. Наглядное подтверждение тому – открытие в Калуге детского технопарка «Кванториум».

С праздником педагогов дополнительного образования поздравил Глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов. Глава города отметил, что в Калуге всегда особое внимание уделяли развитию системы дополнительного образования: «В 2015 году по инициативе депутатов Городской Думы была разработана программа по ремонту дошкольных учреждений. В рамках этой программы был проведен ремонт и реконструкция помещений центра дополнительного образования «Созвездие». Также были выделены средства на проектирование детского технопарка «Кванториум»». За успехи в работе Глава Калуги вручил педагогам почетные грамоты и благодарственные письма.

Перед педагогами дополнительного образования стоят непростые цели: занять детей полезным делом, заинтересовать и помочь найти занятие по душе, а также дать выход лишней энергии.

Преподаватель Центра развития детей и юношества «Созвездие» Илья Уваров работает в сфере дополнительного образования около 10 лет и считает, что самое главное, когда занятия детям приносят радость, это значит, что им интересно. Ну а  первоочередная задача для педагога –  помочь ребятам самореализоваться.


IMG_2047.JPG

13 Декабря 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности