Экалугию презентовали активистам ТОС

Экалугию презентовали активистам ТОС

30 августа  прошло  расширенное заседание правления  Ассоциации территориальных общественных самоуправлений города Калуги.

В нем участвовали члены правления Ассоциации ТОС и председатели Советов ТОС, а также депутат Городской Думы города Калуги, руководитель Ассоциации ТОС города Калуги Эльвира Капитонова, депутат Городской Думы города Калуги, руководитель Ассоциации «Общественный центр ЖКХ» Татьяна Коняхина, начальник управления по работе с населением на территориях Инга Грибанская.

На встречу также были приглашены   депутат  Законодательного Собрания, председатель Ассоциации ТОС Калужской области Татьяна Дроздова, заместитель министра экономического развития Калужской области Анна Королева и депутат Обнинского городского Собрания Евгений Халецкий.

Эльвира Капитонова представила участникам совещания и гостям новую книгу, посвященную реализации в нашем регионе новой экологической программы #Экалугия.

По ее словам, данное издание  было недавно презентовано в дошкольном учреждении «Бережок» на Правом берегу, поскольку у здешних  детей в качестве приоритетного обучения и воспитания есть направление по   экологическому  воспитанию  детей.

— Из этой книги ребята узнали много  интересного о возможностях раздельного сбора бытовых отходов, других познавательных фактах, позволяющих и взрослым, и детям бережно относиться к среде своего проживания, — отметила Эльвира Капитонова. – Поэтому  предлагаю активистам также принять участие в ее изучении,  а  затем в своих общинах поучаствовать в разъяснении населению полезности раздельного сбора бытового мусора.

Затем на  расширенном заседании  Анна Королева  провела презентацию новой программы  #Экалугия, который разработан калужанами в рамках участия представителей органов власти  в программе совершенствования управленческих способностей на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС  — развитие региональных команд. Эта программа охватывает все субъекты РФ, Центрального федерального округа. Результатом его реализации в регионе должен стать экологический кластер, включающий в себя создание единой технологической цепочки от сбора до утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Анна Королева рассказала об этапах, механизмах и сроках реализации проекта. Руководители ТОС  и общественники активно включились в обсуждение  данного проекта, поделились первыми результатами раздельного сбора мусора в своих общинах.

О том, как удалось превратить бывшее общежитие, которое ранее  входило  в число неблагоприятных для проживания в комфортный, современный и энергоэффективный  дом, рассказал Евгений Халецкий.  Он объяснил, как действует механизм от первого обращения к нему жителей до начала обслуживания дома, как проводится  сбор средств на текущий капремонт. Рецепт эффективной работы прост: активное участие собственников, эффективная управляющая компания и совместная прозрачная работа.  Собравшиеся отметили, что темы, затронутые на заседании, на сегодняшний день весьма актуальны для калужан.

В заключительной части  встречи члены правления обсудили вопрос о  проведении Совета по территориальному общественному самоуправлению при Городской Управе города Калуги.

Александр Трусов

3 Сентября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности