Калуга заняла 3-е место в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Калуга заняла 3-е место в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

21 сентября Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий МУТКО провел заседание федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В конкурсе принимали участие городские округа, городские и сельские поселения. Проведение данного конкурса помогает обобщать и распространять наиболее успешный опыт муниципального управления.

На  заседании были подведены итоги конкурсной кампании 2018 года.

По всем номинациям на конкурс поступило 525 заявок, в том числе 142 конкурсные заявки по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах», закрепленной за Минюстом России.

В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями, развитие ТОС и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления» Калуга заняла третье место, первое место было присуждено Анапе, второе – Новороссийску.

Виталий МУТКО подчеркнул важность ежегодного проведения данного конкурса для создания дополнительных стимулов социально-экономического развития округов и муниципалитетов и призвал организаторов увеличивать количество заявок участников, стимулировать регионы и популяризировать участие в конкурсе для органов местного  самоуправления. «Мы должны активизировать развитие по всей стране, чтобы любой человек в любой точке России жил в комфортных и достойных условиях. Хотелось бы, чтобы в следующем году стало больше участников конкурса. Для этого необходимо разработать образовательные программы и стимулировать муниципалитеты участвовать в них», – отметил вице- премьер.

Заместитель министра юстиции Денис НОВАК отметил, что «движущей силой конкурса является стремление муниципалитетов, которые умеют эффективно работать, заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками».

Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставлены межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.

– Успехи Калуги уже неоднократно отмечались на федеральном уровне, – подчеркнул Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – наш город занимал призовые места во всероссийских конкурсах по благоустройству, занимали высокие места в конкурсах и калужские ТОСы, вопросу взаимодействия с жителями городские власти уделяют особое внимание: в обсуждении и решении вопросов местного значения активно участвуют территориальные общины и народные советы, предложения жителей были включены в «Стратегию развития города», приоритетные объекты для благоустройства в рамках программы «Городская среда» также определялись жителями в ходе рейтингового голосования. 
24 Сентября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности