Карп Диденко встретился с сотрудниками и постоянными читателями библиотеки имени Н. Островского

Карп Диденко встретился с сотрудниками и постоянными читателями библиотеки имени Н. Островского

Карп Диденко встретился с сотрудниками и постоянными читателями библиотеки имени Н. Островского. Ежегодно её посещают порядка 5 тысяч человек, половина из которых – слабовидящие и незрячие.

Областная специальная библиотека для слепых имени Н.Островского – информационный, социокультурный, образовательный центр для людей с ограниченными возможностями физического здоровья. Она располагает уникальным фондом изданий в специальных форматах: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, книги на CD – дисках, флешкартах, а  также «говорящие» книги на кассетах. В библиотеке функционируют 10 отделов, 16 реабилитационно-досуговых клубов разных направлений и 8 информационных центров. Среди посетителей библиотеки люди с ограниченными возможностями здоровья, дети войны, жители блокадного Ленинграда. Многие из них участвуют в работе волонтёрских организаций, оказывающих помощь бойцам специальной военной операции.

«Уже более 15 лет мы вместе с коллегами-депутатами оказываем помощь калужскому отделению общества слепых. За эти годы библиотека заметно преобразилась, стала настоящим центром притяжения для людей с ограниченными возможностями, местом где к ним тепло относятся, заботятся, стараются расширить круг общения. Это огромная заслуга коллектива. Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступающим новым годом, желаю  крепкого здоровья, мира и благополучия», – обратился к собравшимся Карп Диденко.

 

Сотрудники библиотеки в свою очередь поблагодарили депутата за помощь и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями.

25 Декабря 2025

© 2009 — 2026, Дума городского округа города Калуги.

Представительный орган власти городского округа «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности