На приёме у Главы городского самоуправления

На приёме у Главы городского самоуправления

4 апреля Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов провёл приём граждан в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

К Главе города обратилась председатель Калужского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Александра Граф.

Поводом для обращения стало удручающее состояние двора дома № 117 по улице Суворова, в котором расположены офисы областного и городского отделений общества инвалидов.

По словам Александры Васильевны, асфальтовое покрытие находится в таком состоянии, что по двору тяжело передвигаться инвалидам-колясочникам и пожилым людям.

«Необходимо будет выяснить, в чьей собственности находится земельный участок, – отметил Александр Иванов, – если в муниципальной, то ремонт возможно будет провести за счёт средств городского бюджета, если в частной, то будут проведены переговоры с собственниками, но в любом случае городские власти окажут всю необходимую помощь».

Также Александра Граф обратилась с просьбой обеспечить соответствие нормам доступной среды остановочных пунктов и пешеходных переходов на дорогах, которые будут отремонтированы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Депутаты Городской Думы примут активное участие в реализации проекта, – сообщил Александр Иванов, – депутатский корпус будет осуществлять контроль за ходом работ и участвовать в приёмке объектов. Уже на этапе подготовки проектной документации были учтены требования в части обеспечения безопасности и доступности для пожилых людей и маломобильных групп населения».

Валентина Иванова обратилась к Главе городского самоуправления по вопросу начисления платы за вывоз ТКО.

Пять месяцев в году она с супругом проживает на даче, садоводческим товариществом заключён договор с организацией, предоставляющей бункеры для мусора и обеспечивающей вывоз отходов. Вместе с тем, в течение этих пяти месяцев им придётся оплачивать не только услуги данной организации, но и вносить плату за вывоз ТКО из многоквартирного дома, в котором они фактически не проживают.

Александр Иванов сообщил, что вопрос обсуждался на встрече с руководством Калужского регионального экологического оператора. Для перерасчёта платы оператору необходимо будет предоставить подтверждающие документы.

«Подобные обращения поступали уже неоднократно, необходимо тщательно проработать вопрос и принять меры, которые позволят снизить нагрузку на пенсионеров и малообеспеченных калужан, – подчеркнул Александр Иванов».

Также жителей беспокоит большое количество автотранспорта, припаркованного возле дома № 85 по улице Степана Разина. Машины стоят вблизи здания и перекрывают окна квартир на первом этаже, добавляет неудобств жильцам и высокая загазованность.

«Это довольно актуальная проблема в центральной части города, – отметил Александр Иванов, – необходимо будет выехать на место и определить оптимальный вариант решения проблемы, наиболее эффективным представляется установка леерного ограждения».

Жителя дома № 118в по улице Поле Свободы Алексея Афонина не устраивает работа управляющей компании – дворники работают нерегулярно, не производится уборка зелёной зоны, кроме того после дождей вода с улицы Телевизионной стекает во двор дома, принося с собой мусор и размывая асфальт.

По мнению Главы городского самоуправления в данном случае необходимо в первую очередь навести порядок в работе управляющей компании.

«Каждая управляющая компании обязана качественно убирать закреплённую за ней территорию, – уверен Александр Иванов, – у Государственной жилищной инспекции достаточно рычагов, чтобы заставить нерадивых коммунальщиков добросовестно выполнять свои обязанности, также будет рассмотрен вопрос проведения дренажных работ и обустройства отмостки».

IMG_9452.JPG

4 Апреля 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности