«Народный контроль» в действии

«Народный контроль» в действии

21 февраля в Калуге по обращениям граждан состоялся тематический рейд  «Народного контроля» при участии партии «Единая Россия», представителей «Молодой гвардии», Россельхонадзора и журналистов.

В этот раз был проверен магазин «Пятерочка» по адресу ул. Ленина,  70.

Главная цель проведения рейда -   проверка условий торговли, качества и сроков реализации продуктов на полках магазина. Немаловажным было и то, как представлена продукция  калужских производителей в основном ассортименте магазина.

По итогам проверки выяснились следующие нарушения: в мясном отделе были зафиксированы 2 просроченных товара – колбаса и шпик, причем просрочка последнего составила 1 месяц. Замечания вызвала малочисленность продукции регионального производителя в молочном отделе (1 производитель из 16 представленных). Кроме того, участники рейда заметили отсутствие списка социально значимых товаров на стенде (по замечанию его тут же вывесили сотрудники магазина), а также подмену стикера «Покупай калужское» (им был маркирован товар из другого региона).

Все случаи нарушений были тщательно зафиксированы. По итогам мониторинга  депутат Городской Думы Калуги, член фракции «Единая Россия» Людмила Сусова отметила, что в данном магазине по требованию комиссии сотрудники не предоставили по товарам ни одной декларации соответствия, что было отмечено в акте Россельхознадзора. Кроме этого, были замечания по маркировке некоторых продуктов, например, овощей. Это не дает возможности покупателю понять, откуда привезен тот или иной товар, а информация на упаковке либо отсутствует, либо неразборчивая. По всем этим и другим выявленным нарушениям будет продолжена работа в рамках «Народного контроля». Людмила Сусова напомнила калужанам, что приоритетом в этой работе являются именно обращения граждан.

IMG_5715.JPG

26 Февраля 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности