Народный контроль в действии

Народный контроль в действии

В Калуге 13 ноября на Правом берегу в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» состоялся рейд по проверке условий торговли и качества товаров, в котором приняла участие депутат Городской Думы Калуги Людмила Сусова.

В ходе мониторинга было отмечено, что в сетевом магазине «Лента» есть система скидок на молочную продукцию с истекающим сроком годности в 1-2 дня. Такая продукция помечается специальной маркировкой. На хлебобулочные изделия такие скидки пока не распространяются.

В магазине присутствовали товары регионального производства:  молочная продукция и хлеб из Калуги и Обнинска.

Вопросы у участников партпроекта вызвало наличие на прилавках сыра, произведенного в Швейцарии. Также в мясном отделе был найден свиной окорок с уже истекшим сроком годности. Замечания вызвала и разница при указанном весе дорогих сыров и результатами их взвешивания на специализированных весах, кроме того, в массе данных сыров не был учтен вес подложки. Еще одно нарушение – «зеленый» картофель в продаже – было оперативно устранено сотрудниками магазина в ходе проверки.

Участники общественной комиссии зафиксировали выявленные нарушения, в свою очередь директор магазина пообещал устранить недочеты.

Кроме того, участники мониторинга приобрели и передали сотрудникам Россельхознадзора ряд молочной и мясной продукции для проверки их состава в лабораторных условиях.

По итогам мониторинга Людмила Сусова отметила: «Нареканий по условиям торговли у нас не возникло. В магазине широкие проходы между торговыми стеллажами, грамотно организовано соседство товаров. Тем не менее, были и недочеты, которые необходимо исправить. В особенности это касается просроченных продуктов и продажи картофеля, содержащего соланин («зеленый» картофель). Ведь одна из целей партпроекта «Народный контроль» - это обеспечение безопасности и здоровья наших граждан».


16 Ноября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности