Недоимка в бюджет сократилась на 160 миллионов рублей

Недоимка в бюджет сократилась на 160 миллионов рублей

17 января состоялось заседание комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике под председательством Константина Сотскова.

Депутаты рассмотрели отчёт о деятельности управления финансов.

Фактические поступления доходов в бюджет Калуги в 2022 году составили 16 млрд. 798 миллионов рублей – 99,8% от запланированного. Безвозмездные поступления составили 10 млрд. 281 миллион рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы муниципалитета составили 6 млрд. 516 миллионов рублей. По большинству доходных источников сложился рост относительно 2021 года.

В результате работы комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины недоимка в бюджеты всех уровней сократилась на 160 миллионов рублей.

За счёт привлечения бюджетного кредита погашены коммерческие кредиты на сумму 1 млрд. 257 миллионов рублей. 

Члены комитета одобрили предложение о постановке на учёт бесхозяйного имущества. Бесхозяйным предложено признать нежилое здание, расположенное на перекрёстке улиц Байконурской и Звёздной, нежилые здания в деревне Чижовка и посёлке Росва.

Также был рассмотрен отчёт управления экономики и имущественных отношений.

Всего в 2022 году от реализации муниципального имущества в бюджет поступило 52 миллиона рублей. Доход от сдачи в аренду муниципального имущества составил 30 миллионов рублей. По договорам на размещение нестационарных торговых объектов в бюджет Калуги поступило порядка 35 миллионов рублей. 5,5 миллионов рублей поступило по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Также в бюджет города поступило 502,6 тысячи рублей дивидендов по акциям ОАО «Калугалифтремстрой» и ПАО «Ростелеком».

В результате продажи объектов культурного наследия частным инвесторам на условиях восстановления объектов, были отреставрированы «Дом Горбуновых» и «Дом Алтынникова».  Проводятся работы по восстановлению «Дома Можакина» и «Дома Капыриных». С целью восстановления и сохранения объектов культурного наследия и для последующей передачи их инвесторам, выполнены работы по переводу в нежилые помещения ещё 4 домов-памятников.

В 2022 году на территории промышленной зоны Правобережья создан технопарк профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Планируется оборудовать 37 мастерских для обучения по 26 специальностям среднего профессионального образования.

Существенно расширена сфера деятельности некоммерческой организации «Фонд муниципального развития». Фондом осуществляется поддержка мобилизованных и членов их семей, а также беженцев. За счёт средств, собранных Фондом, военнослужащим передано имущество на сумму более 60 миллионов рублей.

Также управлением проводилась работа по стимулированию деловой активности, увеличению налоговой базы,  поддержке инновационной деятельности, снижению неформальной занятости и развитию туризма.


17 Января 2023

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности