Новый дом Калужского кукольного театра

Новый дом Калужского кукольного театра

27 октября состоялось торжественное открытие нового здания Калужского театра кукол. Гостями мероприятия стали заместитель Губернатора Калужской области Руслан Смоленский, Глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов, Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский, министр культуры и туризма Калужской  области Павел Суслов.

«Переезд кукольного театра – праздник не только для детей, но и для всего города. Эта проблема существовала давно, до недавнего времени кукольный театр ютился на площадке кинотеатра «Центральный». Теперь есть новая площадка и современное оборудование, чтобы радовать маленьких зрителей», – подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Прежде чем войти в новое здание первые посетители участвовали в церемонии разрезания ленты, а в зале перед началом спектакля директор кукольного театра передал Золотой ключик Буратино с Мальвиной.

Первым спектаклем на новой сцене стал «Терёшечка», это произведение было выбрано не случайно, сегодня оно было показано маленьким зрителям в 200-й раз.

 «Конечно, это счастье. 27 лет мы ютились в маленьком зальчике и,  получив такой особнячок, мы очень рады. Теперь у нас появилось прекрасное фойе для проведения утренников и выставок, маленький музейчик и буфет, что немаловажно. Одним словом всё, что должно быть в современном детском театре» – поделился впечатлениями художественный руководитель театра кукол Геннадий Скоков, участвовавший ещё в его создании.

Новое здание – прекрасный подарок в первую очередь коллективу кукольного театра, у них появился уголок для каждого: комфортные гримерные комнаты, студия звукозаписи и цеха теперь имеют каждый своё помещение.

Сейчас в театре идёт период переезда и адаптации каждой постановки под новую сцену: доработка декораций и знакомство с новым оборудованием. Показ спектаклей на новом месте планируют начать в декабре.


IMG_9015.JPG

IMG_9031.JPG

IMG_9139.JPG

27 Октября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности