Обсудили вопросы капремонта и социального партнёрства власти и бизнеса

Обсудили вопросы капремонта и социального партнёрства власти и бизнеса

17 августа Глава городского самоуправления Калуги, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, Председатель Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации Александр ИВАНОВ принял участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов, состоявшемся в городе Братске.

В заседании участвовали представители городов Иркутской области, Улан-Удэ, Североморска, Ставрополя, Иваново, Магнитогорска и Перми.

В работе Координационного Совета также приняли участие представители органов местного самоуправления Республики Беларусь и Всероссийского Совета местного самоуправления.

В ходе заседания обсуждались способы повышения доходной части муниципальных бюджетов, привлечения средств в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве, а также вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Был рассмотрен опыт работы органов местного самоуправления Братска по организации капитального ремонта многоквартирных домов и взаимодействию с предприятиями, а также опыт организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей города Перми по ремонту фасадов центральных улиц города.

– Одним из основных направлений работы Союза представительных органов является выявление лучших муниципальных практик и обмен опытом, – отметил Александр ИВАНОВ, – нашими коллегами из Братска накоплен значительный опыт в организации социально-экономического партнёрства городских властей и бизнеса, полагаю, что этот опыт будет полезен и для Калуги. Интерес представляет и опыт Перми по ремонту фасадов домов на центральных улицах: решения о ремонте там принимаются на основе предложений депутатов и инициативы местных жителей.

Особый интерес у членов координационного совета вызвала программа социального партнерства с градообразующими предприятиями Братска, которые оказывают городу существенную помощь в развитии инфраструктуры. В 2018 году между городскими властями и ключевыми предприятиями города были достигнуты договоренности на сумму 360 миллионов рублей, что составляет порядка 20% собственных доходов бюджета  Братска.

Участники заседания ознакомились с результатами этого сотрудничества: делегация побывала в детской школе искусств № 3, драматическом театре и поликлинике детской городской больницы, где сейчас идет капитальный ремонт. Также гости посетили воркаут-площадку, которую в Братске построили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

– Союз представительных органов регулярно готовит предложения по корректировке законодательства, которые мы направляем и в федеральные органы власти, и в Государственную Думу, – подчеркнул Александр ИВАНОВ, – по итогам заседания было принято решение  направить обращение в Государственную Думу с просьбой закрепить в Жилищном кодексе понятие ветхого жилья и освободить собственников таких помещений от уплаты взносов на капремонт.

В ходе обсуждения проблем капитального ремонта многоквартирных домов, члены совета пришли к выводу, что во многих муниципальных образованиях городские власти зачастую не могут убедить региональных операторов изменить перечень работ исходя из приоритетности.

– Было принято решение обратиться в Государственную Думу с предложением законодательно закрепить требования к порядку определения плановых периодов проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, – рассказал Александр ИВАНОВ, – также в Правительство РФ и Государственную Думу будут направлены предложения по закреплению отчислений транспортного налога  за муниципалитетами.
IMG_4575.jpg IMG_4583.jpg
20 Августа 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности