Подведены итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Калуге

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Калуге

17 января Глава городского самоуправления города Калуги Александр ИВАНОВ принял участие в оперативном совещании УМВД России по городу Калуге.

В совещании также принимали участие первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Алексей ВОЛКОВ, председатель Калужского районного суда Игорь ЛАЗУТКИН, руководство городского и областного Управлений министерства внутренних дел.

Начальник УМВД России по городу Калуге Вадим МАРТЫНОВ представил доклад об итогах оперативно-служебной деятельности городской полиции в 2018 году.

Были озвучены данные о криминальной обстановке в городе, организации работы по раскрытию преступлений, работе по обеспечению безопасности дорожного движения, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, экономическими преступлениями и подростковой преступностью.

Всего в прошлом году на территории города было зарегистрировано 5431 преступление, в том числе 1413 тяжких и особо тяжких.

Наиболее распространенными преступлениями были кражи – 35,3%, мошенничества – 14,5% и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 11,8%.

За 2018 год в Калуге было раскрыто 2702 преступления, раскрываемость составила 52,6%.

Глава городского самоуправления поблагодарил сотрудников полиции за успешную работу и обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории города.

– Сотрудники УМВД обеспечили безопасность большого количества массовых мероприятий, проходивших в Калуге в 2018 году, – отметил Александр ИВАНОВ, – в текущем году продолжится наша совместная работа, только общими усилиями правоохранительных органов, органов местного самоуправления и территориальных общин можно обеспечить общественный порядок и безопасность. Особое значение имеет тесное взаимодействие полиции и ТОС. В связи с тем, что почти половину преступлений, совершаемых в городе, составляют кражи и мошенничество, необходимо активизировать разъяснительную работу с жителями, сообщить им о мерах предосторожности, о том как не стать жертвой преступников, которые зачастую выдают себя за сотрудников социальных или коммунальных служб.

Также Глава городского самоуправления затронул вопрос поддержания порядка на детских и спортивных площадках, которые нередко становятся местом распития спиртных напитков и точкой притяжений для антисоциальных элементов.

– От жителей поступил ряд обращений, с просьбой демонтировать уличные тренажёрные комплексы, которые в ночное время становятся пристанищем для пьяных компаний, – сообщил Александр ИВАНОВ, – по просьбе жителей уже был демонтирован тренажёрный комплекс во дворе дома № 52 по улице Суворова, поступают жалобы и от жителей дома № 48 по улице Октябрьской. Необходимо принять все необходимые меры для защиты калужан и обеспечения их спокойного и комфортного проживания.

Глава Калуги пожелал стражам порядка новых успехов в служебной деятельности, сотрудникам УМВД были вручены медали, благодарственные письма и объявлены приказы о присвоении очередных званий.

17 Января 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности