Поздравили ветерана с вековым юбилеем

Поздравили ветерана с вековым юбилеем

18 января депутат Городской Думы Алексей Колесников и представители городского совета ветеранов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Федорищева с вековым юбилеем.

Родился и вырос Иван Степанович в Верхнемамонском районе Воронежской области. Закончил семь классов школы, работал в колхозе. «В 1934-м году колхоз начал разваливаться, народ в деревнях голодал, - вспоминает ветеран. – В 1937 году завербовался и уехал в Иркутск, где 3 года жил и работал, выучился на шофёра, а потом призвали в армию. Сначала на флот, а потом перевели в авиационную школу».

В 1942-м году Иван Степанович ушел на фронт, воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда и дошёл до Берлина, трижды был ранен в бою. Как закончилась война, остался жить в Калуге.

«Иван Степанович много занимался со школьниками, его жизнь тесно связана с историей всей страны, он был свидетелем и участником важнейших событий, о которых нужно знать современной молодежи, что называется из первых уст. Безусловно, это важный момент патриотического воспитания,  – прокомментировал депутат. – Мы его приглашаем на все мероприятия, он с радостью приезжает, делится своим опытом и своим оптимизмом. Это наша история, которую мы сохраняем, и будем стараться донести до молодёжи».


IMG_4539.JPG

21 Января 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности