Принят бюджет Калуги на 2022 год

Принят бюджет Калуги на 2022 год

8 декабря на заседании Городской Думы депутаты рассмотрели бюджет Калуги на 2022 год во втором чтении.

Общий объем расходов бюджета на 2022 год определен в сумме 17 млрд. 142 млн. рублей.

На финансирование системы образования запланировано 7 млрд. 429 млн. рублей.

На реализацию программы «Социальная поддержка граждан» планируется направить 321,8 млн. рублей из городского бюджета и 2 млрд. 789,6 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

На реализацию муниципальной программы «Семья и дети» выделяется 221 миллион рублей.

На капитальный ремонт многоквартирных жилых домов будет направлено 260 миллионов рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 570 миллионов рублей.

На ликвидацию аварийного жилищного фонда планируются выделять по 2 миллиона рублей ежегодно.

На обеспечение жильем молодых семей выделяется 34,8 млн. рублей.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программы «Развитие культуры и искусства» составит 633,5 млн. рублей.

На развитие физической культуры и спорта выделяется 290,9 млн. рублей.

На совершенствование и развитие улично-дорожной сети выделяется 1 млрд. 480 млн. рублей.

В том числе 537,3 млн. рублей, планируется направить на реконструкцию путепроводов «Синие мосты».

На содержание тротуаров и автомобильных дорог выделяется 556,6 млн. рублей.

На осуществление лизинговых платежей за приобретенную в 2019 году дорожную спецтехнику (117 единиц) планируется направить 154 млн. рублей.

На реализацию программы «Совершенствование организации транспортного обслуживания населения» выделяется 203,2 млн. рублей.

На реализацию мероприятий программы «Формирование современной городской среды» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 114,7 млн. рублей.

Заместитель председателя Городской Думы Сергей Павлов сообщил коллегам, что фракция «Единая Россия» единогласно поддержала проект бюджета.

В результате голосования бюджет Калуги на 2022 год был утверждён.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев поздравил коллег с этим событием, важным для всего города.

«Бюджет Калуги полностью сбалансирован, порядка 70% расходов направлено на финансирование социальной сферы – образования, культуры, спорта, социальных программ. Это достойный вклад в будущее, созданы все условия для того, чтобы в следующем году наш город стабильно и успешно развивался», – подчеркнул Юрий Моисеев.

Парламентарии приняли решение учредить памятную медаль «80 лет со дня освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков».

Медалью будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, ветераны военной службы, несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, внёсшие большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, добившиеся значительных успехов в области образования, культуры и искусства, реализующие общественно-полезную деятельность, направленную на увековечении памяти о Великой Отечественной войне.

Также медаль будет вручаться членам государственных и общественных организаций, осуществляющим деятельность в сфере патриотического воспитания молодёжи, поддержки и защиты  интересов ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий и ветеранов военной службы.

«30 декабря исполнится 80 лет со дня освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. Это дата завершит целый год юбилеев в нашем городе, – отметил Юрий Моисеев. – Я благодарен своим коллегам – депутатам Андрею Иванову и Константину Сотскову, выступившим с этой замечательной инициативой – учредить медаль и отметить ветеранов, блокадников, малолетних узников и всех тех, кто способствует сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Депутаты согласовали сделки муниципальным предприятиям «Калужские городские коммунальные электрические сети» и «Калугатеплосеть» связанные с реконструкцией сетей наружного освещения и охраной объектов.

Было принято решение изменить размер базовой арендной ставки.

Размер базовой ставки не менялся 6 лет и в настоящее время составляет 354,41 р. за кв. метр в месяц без учёта НДС. Анализ рынка коммерческой недвижимости показал, что арендная плата за использование муниципального недвижимого имущества ниже рыночных цен на 43,6%.  

Управление  экономики предложило в 2022 году увеличить размер базовой ставки на 5,2% до 372,2 р. за кв. метр в месяц. 

На такую же сумму возрастает размер базовой ставки для расчёта платы за размещение объекта нестационарной торговой сети с использованием муниципального недвижимого имущества.

Депутаты скорректировали программу приватизации муниципального имущества на 2021 год и приняли решение о постановке на учёт бесхозяйного имущества.

Из плана приватизации исключаются четыре нежилых здания, расположенные на улицах Строительная и Дарвина.

В рамках реализации преимущественного права выкупа в программу включаются три нежилых помещения в доме № 23а по улице Вишневского.

Бесхозяйными признан ряд тепловых, канализационных и водопроводных сетей, сети горячего водоснабжения и водовод.

Депутаты согласовали приобретение здания нового детского сада на улице Маяковского за 458,7 млн. рублей.

Детсад рассчитан на 330 мест, в нём разместятся 14 групп для детей от 2,5 до 7 лет.

Также парламентарии согласовали приобретение помещения для реализации программ дошкольного образования на улице Азаровской на сумму 46 миллионов рублей.

Помещение рассчитано на 37 детей, предусмотрены две группы, игровой холл, прогулочная зона и помещения для педагогов.  

«Наш город участвует в федеральной программе, строительство дошкольных учреждений финансируется из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и муниципального. Новые детские сады очень востребованы, особенно в активно развивающихся микрорайонах. Городские власти постоянно работают над тем, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях», – прокомментировал Юрий Моисеев. 

8 Декабря 2021

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности