Рассмотрен отчёт о деятельности Городской Управы в 2019 году

Рассмотрен отчёт о деятельности Городской Управы в 2019 году

16 марта состоялось очередное заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора Борсука.

Депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Городской Управы в 2019 году и задачах на 2020 год.

Временно исполняющий полномочия Городского Головы Дмитрий Денисов представил парламентариям информацию об основных показателях социально-экономического развития Калуги, жилищном строительстве, развитии социальной и коммунальной инфраструктуры, благоустройстве, ремонте дорог и создании комфортной городской среды.

Депутаты задали ряд вопросов, связанных с формированием дизайн-кода Калуги, уборкой города и оптимизацией работы общественного транспорта.

Депутат Татьяна Коняхина подняла вопрос о планах по демонтажу нестационарных объектов: заброшенных сараев и гаражей.

По словам Дмитрия Денисова, город рассчитывает на помощь областного бюджета в размере порядка 40 миллионов рублей, эти средства планируется направить на снос расселённых аварийных домов, кроме того, планируется выделить дополнительные средства на демонтаж сараев и гаражей.

Председатель комитета Виктор Борсук затронул вопрос реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

– В 2018 году в ходе рейтингового голосования были отобраны наиболее приоритетные проекты благоустройства, лидерами голосования стали проекты обустройства набережной Яченского водохранилища и благоустройства сквера Волкова, но за прошедшие годы в Калуге в рамках программы «Городская среда» были обустроены только скверы в ряде микрорайонов города. Планируют ли городские власти реализовать проекты обустройства набережной Яченского водохранилища и сквера Волкова? – поинтересовался Виктор Борсук.

Как сообщил депутатам Дмитрий Денисов, на обустройство набережной Яченского водохранилища потребуется 268 миллионов рублей, сквер Волкова обойдётся в 220 миллионов.

– Ранее руководством города было принято решение начать работу по созданию скверов в микрорайонах, – отметил Дмитрий Денисов, – можно было отказаться от этого и в течение нескольких лет аккумулировать средства на проекты создания набережной и обустройство сквера Волкова. Но в таком случае жители микрорайонов Кубяка, Терепец и Турынино остались бы без объектов благоустройства. Реализовать проекты создания набережной и обустройства сквера Волкова мы рассчитываем с помощью области. Собственными силами, даже с учётом федеральных средств, выделяемых на программу «Городская среда», муниципалитет не справится.

Отчёт был одобрен и вынесен для рассмотрения на заседании Городской Думы.

Была одобрена сделка муниципальному предприятию «Калугатеплосеть», связанная с заключением с «Калужской областной службой недвижимости» договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом – зданием котельной, расположенной в доме

№ 80а по улице Салтыкова-Щедрина.

Члены комитета одобрили установку информационной памятной доски русскому архитектору XVIII века Петру Романовичу Никитину на фасаде дома № 3 по улице Никитина.

Депутаты также поддержали предложение присвоить школе № 45 имя Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Было одобрено и решение об установке мемориальной доски в целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, ранее проходивших службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Также члены комитета поддержали предложение установить на фасаде здания «Калужской городской клинической больницы № 4 им. А.С. Хлюстина» мемориальную доску в целях увековечения памяти бывшего главного врача больницы Нины Анатольевны Комзиковой.

Были одобрены технические поправки в схему размещения нестационарных торговых объектов и поправки в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

В план приватизации дополнительно включаются три объекта: нежилое здание и два нежилых помещения.

С учётом корректировки программа приватизации будет включать 32 объекта недвижимости, планируемые поступления в бюджет составят 10 миллионов рублей.

17 Марта 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности