Депутаты обсудили реализацию программы «Развитие образования»

Депутаты обсудили реализацию программы «Развитие образования»

За последние годы в рамках программы в Калуге построено три новых школы и 16 новых детских садов, выполнен значительный объём ремонтных работ. В 2020 году запланировано приобретение (выкуп) помещений 1 этажа дома № 10 по улице Академической для размещения детского сада на 100 мест для детей раннего возраста, приобретение помещений 1 этажа на улице Азаровская для размещения детского сада на 140 мест для детей раннего возраста,  приобретение дошкольного учреждения на 100 мест для детей раннего возраста в микрорайоне Северный на улице Дорожная. Также планируется приобретение (выкуп) дошкольного учреждения на 240 мест в микрорайоне Дубрава.

Будет проведён капитальный ремонт здания детского сада на 300 мест на улице Знаменской. В 28 детских садах проведены ремонтные работы, для 18 детсадов – приобретено оборудование, инвентарь и игрушки. Выполнены работы по благоустройству территорий детских садов № 15, 103 и 104. Ведутся работы по капитальному ремонту здания детского сада № 81.

При подготовке к новому учебному году проведены ремонтные работы в 30 школах.

Завершены работы по капитальному ремонту зданий школ № 3, № 14 и Лицея № 9, являющихся памятниками архитектуры.

Школы № 9, № 15 и № 24 стали победителями областного конкурса «Лучшие школы», в качестве поощрения из областного бюджета им было выделено по 2 миллиона рублей.

Средства направлены на приобретение и монтаж учебно-лабораторного оборудования, информационных и интерактивных средств обучения, робототехники, конструкторов и оборудования для лингофонных кабинетов, приобретение спортинвентаря, музыкальных инструментов и электронно-цифровых ресурсов для организации дистанционного обучения. 

Депутат Яков Казацкий затронул вопрос использования спортивных залов новых школ на Правобережье во внеурочное время: «Спортивные залы в новых школах строились по принципу физкультурно-оздоровительного комплекса, с отдельными входами, планировалась, что по вечерам там будут работать секции, как организована эта работа?»

Начальник управления образования Ольга Лыткина пояснила, что в спортивных залах новых корпусов школ № 6 и № 13 проводятся занятия по футболу и тхэквондо, работает ещё ряд секций, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические ограничения. 

Яков Казацкий также обратил внимание руководства управления образования на состояние игрового поля школы № 6. Как сообщила Ольга Лыткина, весной будут проведены работы по выравниванию поля. 

Депутат Андрей Иванов рекомендовал обратить пристальное внимание на ремонт школы № 10 и тщательно подойти к выбору подрядчика. «Школы № 10, № 12 и № 22 в микрорайонах Хрустальный, Тайфун и Солнечный переполнены, – отметил депутат. – Родителям приходится развозить своих детей в школы по всему городу». Как пояснила

Ольга Лыткина, в 2024 году планируется строительство новой школы в микрорайоне Тайфун, также в планах возведение пристройки к школе № 22. 

Депутат Роман Коптеев задал вопросы по проведению мониторинга технического состояния зданий школ с деревянными перекрытиями и обеспеченностью школ города кадрами. 

По словам начальника управления образования техническое состояние зданий постоянно отслеживается, ни одна школа не находится в аварийном или предаварийном состоянии, в дальнейшем в ряде школ планируется ремонт в ходе которого деревянные перекрытия заменят металлическими.  Что касается кадров, на 100% закрыть потребность в педагогах пока не удаётся, к работе в школах привлекаются студенты 4 курсов педагогических ВУЗов, проводится профессиональная переподготовка в рамках программы «Учитель для России». 

HN0A0297.JPG HN0A0332.JPG

15 Декабря 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности