Ремонту быть!

Ремонту быть!

К депутату Игорю Головневу обратились жители одного из домов в п. Куровской.

«Из года в год в доме протекает крыша, управляющая компания ограничивается лишь тем, что составляет акты. Жители пытаются самостоятельно устранить протечки, постоянно делают ремонт, – рассказал Игорь Головнев. – Вот и сейчас, после очередного ремонта, вновь пошла течь. Деньги людей выброшены на ветер, потрачены нервы и силы».

После обращения жителей был направлен депутатский запрос в Государственную жилищную инспекцию. Специалисты ГЖИ составили акт, указали причины и нанесенный ущерб.

«Ремонту быть! Буду держать вопрос на контроле», – подчеркнул Игорь Головнёв.

Также к депутату обратились жители дома № 27 по улице Муратовский щебзавод.

Дом находится в аварийном состоянии, разрушается кровля и стены, квартиры постоянно заливает, в доме постоянная сырость, стены покрываются плесенью.

Дом не ремонтировался с момента постройки – с 1967 года. Ремонт кровли фондом капитального ремонта запланирован на 2042 год, ремонт фасада – на 2032 год.

Государственной жилищной инспекцией управляющей компании было выдано предписание просушить и утеплить дом, но за год так ничего и не было сделано, на контакт с жителями руководство УК не идёт

Ежемесячно жильцы дома платят за ЖКУ порядка 10 – 11 тысяч рублей.

«Парадоксальная ситуация: проживая в очень плохих условиях, фактически в аварийном доме, жители платят столько же, сколько за хорошую квартиру в центре города, – отметил Игорь Головнёв. – Будут направлены запросы в Государственную жилищную инспекцию, Фонд капремонта и профильные подразделения Городской Управы. Управляющую компанию нужно заставить выполнить предписания, также необходимо рассмотреть возможность расселения дома или переноса капремонта дома на более ранний срок».

Jw9HhF0JYmQ.jpgWFgQXmLlKgI.jpg

21 Февраля 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности