Родной район

Родной район

Дома в округе Карпа Диденко в основном возрастные, и большинство жильцов, их населяющих, – люди старшего возраста. Работать с такими активистами, по мнению депутата, легко и интересно: они имеют опыт, желание заниматься общественной работой, к их мнению прислушиваются.

Большое дело начинается с малого

Четвертый избирательный округ включает в себя две общины – «Калужанку» и «Степана Разина»; улицы Луначарского, Воскресенскую, Знаменскую, Никитина (до 3-й аптеки),

Степана Разина (от КГУ до ул. Никитина), Николо-Козинскую до 45-й школы; переулок Тульский; а также дома частного сектора.

Территориальный представитель Городской Управы Галина Николаевна Леонова говорит о нем так: «Когда Карп Карпович возглавил наш округ, ему было всего 24 года. Но это отнюдь не минус: он охотлив до работы, доступен для населения, приятен в общении, во все вникает. Он родился, вырос и живет в этом микрорайоне. По его работе видно, что район он считает родным».

Перед тем как стать депутатом (а это его уже третий созыв), Карп Диденко прошел весь округ, заглянул в каждый двор, встречался с людьми.

– От избирателей было множество наказов, и поначалу было тяжело, не скрою. Но мне не все равно, что происходит вокруг. Я прожил здесь всю жизнь и очень многих людей знаю лично – это мои сверстники, друзья, друзья моих родителей. Было бы стыдно делать свою работу плохо.

Вопросы, с которыми обращаются к депутату, в основном из сферы благоустройства: ЖКХ, деятельность управляющих компаний, порядок на дворовых территориях, социальные вопросы.

– Часть территории нашего округа выходит на берег Оки на отрезке от завода КЭМЗ до Воробьевской переправы. В моем детстве это была процветающая территория с большим количеством отдыхающих. А сейчас, прогуливаясь с собакой, вижу: здесь

можно снимать фильмы ужасов. Замечательно, что Городской Голова Дмитрий Денисов обратил внимание на эту территорию и поставил задачу вычистить берег и сделать прогулочную зону. Понятно, что на глобальные перемены потребуются серьезные финансы. Но ведь любое большое дело начинается с малого, – говорит депутат.

Благоустройству особое внимание

Первый вопрос, с которым столкнулся Карп Диденко еще в 2012 году и который лег в основу его депутатских наказов, – отсутствие детских площадок. В первый созыв установили около 20 таких площадок, потом дело дошло до спортивных, тренажерных

комплексов.

– Сейчас почти не осталось ни одного адреса, где бы просили такого рода благоустройство и мы его не провели. Есть проблема сохранности таких объектов, впрочем, не только в четвертом округе. Например, площадку на улице Степана Разина, 42 облюбовали подростки, они собирались по ночам большими компаниями, даже сжигали ее. Лично разговаривал с этими ребятами, но уговоры действовали день-два. Приняли с жителями непростое, но единственно правильное решение – поставили забор и повесили замок. Старшим по домам раздали ключи – для тех, кто хочет заниматься

спортом. Сейчас там все нормально, а может, молодежь эта просто подросла, – рассказал о своем опыте депутат.

По его мнению, жильцы сами должны заниматься содержанием своих дворов: собственная ответственность – и материальная, и моральная – порождает совсем другое отношение к общему имуществу. Хотя в отношении пенсионеров и малоимущих эта система еще требует доработки.

Деревья старые – проблемы новые

Вопрос, требующий немедленного решения, по мнению Диденко, – большое число деревьев на дворовых территориях. Усугубляется это тем, что нет четкого разграничения зон ответственности. Часто дерево растет под окном, а жильцы не могут решить

его судьбу. Зеленые посадки делались еще во время застройки района и спустя годы представляют реальную угрозу из-за их аварийного состояния. По нескольким адресам в этом году проведена опиловка и омолаживающая обрезка.

Старшие по домам объединились в группу в «Ватсапе», где активно ведут переписку. На повестке дня – проведение субботников. Особенно приятно депутату, что жители в группе не только обращаются с просьбами предоставить инвентарь или краску (в чем, кстати, ни разу не получили отказа), но и хвалятся фотографиями дворов,

в которых уже наведен порядок.

Мест для усилий и творчества у двух общин хватает – уже видны результаты совместной деятельности.

– Когда-то за ДК КЭМЗ была старая спортивная площадка, но к 2013 году от нее мало что осталось. Давно требовали решения своей участи старые деревянные сараи неподалеку. Провели большой субботник и за четыре дня вывезли с территории больше десяти грузовиков с мусором. Сейчас здесь отличная территория – спортивная и детская площадка.

Разные вопросы, общие решения

Советы двух общин – около 30 человек – всегда собираются одновременно, примерно раз в квартал. Активисты в основном женщины-пенсионеры. У всех старших по домам есть личный телефон депутата. Вопросы, с которыми они приходят, разные – от установки

информационной дощечки до оптимизации дорожного движения в квартале улиц Вилонова и Первомайской.

Есть у тосовцев и большая мечта – благоустроить пустырь в районе домов 50 и 52 по улице Луначарского. Сейчас здесь – место курения для студентов соседнего колледжа и общежития, территория не ухожена. Уже есть дизайн-проект нового скверика, созданный сектором главного архитектора города. Здесь все продумано до мелочей: учтен уклон ландшафта – где будет зеленое зонирование, а где двухъярусное освещение, где лавочки, дорожки. Предусмотрено место для исторической инсталляции, посвященной Калуге XVIII–XIX веков. Стараниями общин у горожан есть все шансы создать здесь уютный оазис.

На улице Знаменской скоро откроет свои двери для дошколят второй корпус детского сада «Анютины глазки». В прошлом это был и детский сад, и миграционный центр, и несколько лет заброшенное здание. И хотя решение о восстановлении дошкольного учреждения принимали профильное министерство и управление, а городские структуры провели его глобальную реконструкцию и благоустройство территории, Карп Диденко считает это в том числе и своей заслугой:

– Люди просили, все вместе мы помогаем в решении проблемы. Жители довольны результатом, а значит, мы справляемся со своей работой.

111928.png

15 Апреля 2021

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности