Заслушаны отчёты управлений социального блока

Заслушаны отчёты управлений социального блока

19 февраля состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины СТАВИСКОЙ.

Были заслушаны отчёты управлений социального блока.

Управление социальной защиты участвует в реализации трёх муниципальных программ: «Социальная поддержка граждан», «Доступная среда» и «Содействие занятости населения».

В рамках программы «Социальная поддержка граждан» различные меры социальной поддержки был предоставлены 100 тысячам жителей Калуги за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.

Выплачивалось более 20 видов пособий и компенсаций семьям с детьми различных категорий: нетрудоустроенным, многодетным, малообеспеченным, одиноким матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов, также пособия выплачивались ветеранам, инвалидам и малообеспеченным гражданам.

1992 гражданам было предоставлено единовременное социальное пособие на общую сумму 9 миллионов 193 тысячи рублей.

В рамках реализации программы «Содействие занятости» на временные работы были трудоустроены 49 человек из категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы на рынке труда.

В рамках программы «Доступная среда» в 2018 году были созданы специальные условия для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в структурном подразделении «Чебурашка» МБДОУ «Россиянка» «Центр развития ребёнка» города Калуги. Для учреждения было приобретено необходимое оборудование на сумму 1 миллион 115 тысяч рублей.

Как сообщила депутатам заместитель начальника управления образования Альбина БОБРОВА, на функционирование и развитие системы дошкольного образования в 2018 году было выделено 415,8 млн. рублей.

В 2018 году в Калуге были открыты новые детские сады: в микрорайоне «Кошелев» на 350 мест и в микрорайоне «Веснушки» на 280 мест. За счёт внутренних ресурсов функционирующих детских садов создано 150 мест.

Всего в результате проведённых мероприятий было создано 850 мест в дошкольных образовательных учреждениях, из них для детей раннего возраста — 555.

Вместе с тем сложно решаемой остаётся проблема полного удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, особенно в таких районах как п. Северный, Пл. Маяковского, Ул. Кубяка, ул. Театральная, ул. Ст. Разина, Правобережье.

Не обеспеченными местами в детских садах остаются 722 ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В 2019 году планируется приобретение помещений 1 этажа здания, расположенного по адресу: ул. Академическая, д.10, для открытия там групп на 120 мест.

Также в планах капитальный ремонт здания детского сада, расположенного по адресу ул. Знаменская, д.47/9.

На функционирование и развитие системы общего образования в Калуге в прошлом году было выделено 1 миллиард 406 миллионов рублей.

В декабре 2018 года был открыт детский технопарк «Кванториум», 1 сентября 2018 года в микрорайоне «Веснушки» было открыто второе здание школы № 13, рассчитанное на 1000 мест. В настоящее время в учреждении обучается более 630 детей.

В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию ещё одной общеобразовательной школы на 1000 мест на улице 65 лет Победы.

В прошедшем году была проведена работа по дооборудованию систем наружного видеонаблюдения в школах №8,  №13 и № 51.

В шести школах были установлены турникеты, в школе № 41 было дооборудовано ограждение.

В 25 школах функционируют современные спортивные площадки открытого типа, однако  в целом уровень соответствия объектов физкультурно-оздоровительной направленности современным требованиям продолжает оставаться низким. Это связано с недостаточностью финансирования на проведение капитального ремонта и отсутствием технических возможностей для модернизации спортивных сооружений. 

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году было выделено 260,3 млн. рублей.

Большая часть этих средств была использована для обеспечения функционирования 18 учреждений спортивной направленности, в которых культивируются 25 видов спорта.

На проведение текущего ремонта спортивных объектов было выделено 3 миллиона 618 тысяч рублей.

В спортивной школе «Темп» были проведены работы по монтажу контура защитного заземления и системы вентиляции, отремонтирован спортивный зал.

Проведены ремонтные работы в стрелковом тире спортивной школы «Старт».

1 миллион 230 тысяч рублей было выделено на проведение ремонтных работ в загородных спортивных лагерях. 

На территории Калуги было проведено 260 спортивных и физкультурных мероприятий в которых приняло участие 9400 человек.

Кроме того, учреждениями, подведомственными управлению физической культуры, спорта и молодёжной политики, было проведено 371 мероприятие — первенства спортивных школ, турниры, спортивные праздники, физкультурно-массовые мероприятия.

Председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ затронула вопрос модернизации материально-технической базы загородных оздоровительных и спортивных лагерей.

– Оборудование и инфраструктура как оздоровительного лагеря «Белка», так и спортивных загородных лагерей устарело и не отвечает современным требованиям, – отметила Марина СТАВИСКАЯ, – уже давно назрел вопрос модернизации и капитальных ремонтов учреждений.

Городской Управе было поручено проработать вопрос и определить необходимый объём финансирования.

На реализацию программы «Развитие культуры и искусства» было выделено 566,8 млн. рублей.

82,3% этих средств было направлено на выплату заработной платы работникам учреждений культуры, 5,1% - на оплату коммунальных услуг и аренду помещений, 1,4% - на реализацию подпрограммы безопасности, 0,4% — на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

По предложениям депутатов Городской Думы был произведён ремонт в классах хореографии Детской школы искусств №6 — установлены зеркала и хореографический станки, приобретен компьютер для детской школы искусств № 1, приобретены музыкальные инструменты для четырёх детских школ искусств

В ДШИ № 4 ведутся ремонтные работы по реконструкции здания с надстройкой мансардного этажа.

Наиболее актуальными проблемами является проведение капитального ремонта в библиотеке-филиале № 1 и № 11 (ориентировочная стоимость 4,5 млн. рублей), проведение реконструкции и противоаварийных работ в здании ДК «Дубрава» (ориентировочная стоимость 8,5 млн. рублей), ремонт фасада и крыши в ДШИ № 1, ремонт фасада ДК «Силикатный», расширение площадей для детских школ искусств № 7 и № 8, расположенных в микрорайонах с высокой плотностью застройки.  

По данным отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу, общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте в Калуге составляет 919 человек. Из них 86 находятся в социальных и медицинских учреждениях, 832 ребёнка воспитываются в замещающих семьях, 23 ребёнка находятся под предварительной опекой, один ребёнок находится в розыске.

За 2018 год выявлено и учтено 117 детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На семейные формы устройства из них передано 102 ребёнка

В прошлом году были лишены родительских прав 96 родителей в отношении 114 детей.

Информация была принята к сведению.
19 Февраля 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности