Обсудили вопросы школьного питания

Обсудили вопросы школьного питания

13 февраля состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины СТАВИСКОЙ.

Депутаты поддержали предложение управления образования об учреждении Детской доски почёта в муниципальном образовании «Город Калуга».

Доска почёта учреждается в целях поощрения одарённых, достигших успехов детей, повышения престижа школьного образования, развития творческой и спортивной активности детей.

На доску почёта будут заноситься лица в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, спортивных учреждениях и детских школах искусств.

Местом размещения Детской доски почёта будет являться официальный сайт Городской Управы и газета «Калужская неделя».

Занесение на доску почёта будет осуществляться ежегодно сроком на один год, в ходе проведения мероприятий, посвящённых Дню защиты детей.

Одни и те же кандидаты могут быть размещены на доске почёта не чаще одного раза в пять лет.

Члены комитета поддержали предложение наградить Знаком Городской Думы «За личный вклад в развитие Калуги» генерального директора АО «Тайфун» Андрея Алексеевича Петракова.

Была заслушана информация об организации питания в общеобразовательных учреждениях города Калуги.

Бесплатным питанием во втором полугодии 2017 года были обеспечены 16 066 школьников (из них 15 587 учащихся младших классов).

В 2018 году бесплатное питание будет предоставлено 16 320 детей – 45% всех учеников калужских школ, из них 15 837 – учащиеся младших классов.

Постановлением Городской Управы установлена максимальная стоимость горячего питания на бесплатной основе: завтрак – 30 рублей, обед – 40 рублей.

За предыдущие годы работы с операторами питания управлением образования разработана прозрачная и работающая система контроля за качеством питания.

Благодаря этому, с предыдущего оператора питания на основании экспертных заключений о несоответствии качества продуктов взысканы штрафы в размере 10% от суммы заключенных контрактов, в итоге оператор был оштрафован на миллион рублей.

В условиях действующего контракта, заключенного с оператором питания, включена обязанность исполнителя по осуществлению регулярного производственного контроля с предоставлением результатов лабораторных исследований по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям, по обеспечению правильной эксплуатации используемого технологического оборудования. Также ужесточена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, предполагающая ощутимые штрафные санкции.

В первом полугодии 2017-2018 учебного года учреждениями неоднократно направлены на исследования следующие продукты: масло сливочное, сметана, сыр, молоко, творог, сосиски, колбаса. Лабораторными исследованиями в ряде случаев отмечено несоответствие жирности молочной продукции установленным нормам ГОСТ, которая в день поставки заменена в течение нескольких часов с подтверждающими прохождение лабораторных исследований документами. По результатам исследований учреждениями организована претензионная работа.

На сегодняшний день столовые учреждений укомплектованы персоналом, завезен необходимый инвентарь, хозяйственные принадлежности, продукты питания для организации питания школьников.

Также депутаты рассмотрели информацию об организации физкультурно-массовой работы в организациях и на предприятиях города Калуги.

Всего на территории Калуги было проведено 217 спортивных мероприятий, в которых приняло участие 9400 человек.

В целях популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения проводились массовые мероприятия, в которых принимали активное участие команды предприятий города Калуги: легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, Флеш-моб «Олимпийская зарядка» в рамках дня физкультурника, ночной велопробег по улицам города в преддверии Дня города.

Калужане активно принимали участие и во Всероссийских массовых акциях, таких как «Лыжня России», «Кросс Нации», «Оранжевый мяч» и «День ходьбы».

Был заслушан отчёт о деятельности отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги за 2017 год.

Как сообщила членам комитета начальник отдела Анна НИКИФОРОВА, за последний год в Калуге наблюдается положительная динамика: снижается количество выявленных детей сирот, более 500 семей, находящихся под наблюдением отдела опеки улучшили свои жилищные условия.

В целях повышения эффективности работы и осуществления контроля за замещающими семьями будет увеличена численность отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу.

Председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ поблагодарила всех сотрудников отдела за плодотворный труд.

Информация была принята к сведению.

13 Февраля 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности