Состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления

Состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления

19 ноября состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления под председательством Павла СЕРЕДИНА.

Были одобрены изменения в решение «Об управлении экономики и имущественных отношений».

Поправки наделяют управление полномочиями в части осуществления муниципального контроля за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг на розничных рынках, а также полномочиями по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности.

Получили одобрение и поправки в Положение об отделе по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу.

Поправки приводят Положение в соответствие с законодательством Калужской области и наделяют отдел полномочиями по подготовке документов для принятия решений о помещении под надзор совершеннолетних недееспособных граждан или не полностью дееспособных граждан, не имеющих опекунов или попечителей, в медицинские организации и организации социального обслуживания.

Депутаты одобрили предложение председателя комитета по вопросам социального развития Марины СТАВИСКОЙ о предоставлении ежегодной социальной выплаты лицам, достигшим возраста ста и более лет.

Социальную выплату в размере пяти тысяч рублей предполагается выплачивать ежегодно ко дню рождения лица, достигшего ста и более лет.

Предоставление выплат начнётся с 1 января 2019 года.

Были одобрены и предложения по уточнению территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление общиной «Тайфун».

В состав территории общины будут включены дома №№ 104, 106 и 116 к.1 по улице Грабцевское шоссе, а также дома №№ 44. 46 и 48 по улиц Молодёжной.

В ходе заседания были заслушаны отчёты о ходе реализации муниципальных программ.

На реализацию программы «Информационное общество (Электронный муниципалитет)» в 2018 году было выделено 45,3 млн. рублей, по состоянию на сентябрь 2018 года было освоено 28,3 млн. рублей – 69,4%. Оставшиеся средства планируется в полном объёме освоить до конца года.

Средства были использованы для развития Центра обработки данных Городской Управы, развития системы связи, модернизации оборудования, обеспечения функционирования и развития информационных систем, обеспечения информационной безопасности.

На реализацию программы «Гражданская инициатива» в 2018 году было выделено 15,9 млн. рублей, на 1 октября освоено 87,3% средств – 13,9 млн. рублей.

В рамках программы проводились конкурсы «Калуга в цвету» и «Калужские дворы», цикл мероприятий «День малой деревни», месячники благоустройства.

Также в рамках программы проводилась работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и повышению правовой культуры граждан.

19 Ноября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности