Спортплощадку во Мстихино починят, а детско-подростковый клуб сможет выйти из подвала

Спортплощадку во Мстихино починят, а детско-подростковый клуб сможет выйти из подвала

5 сентября Городской Голова Дмитрий Разумовский встретился с советом территориальной общины «Мстихино».

Эта встреча с активом ТОС стала первой. Его участники ознакомили градоначальника с делами и достижениями в общинной жизни поселка, в котором проживает более трех тысяч человек, и поделились наболевшими вопросами. Большинство из них будут решены.

Детей нужно вытащить из подвала!

Один из них связан с необходимостью расширения площадей для детско-подросткового клуба «Отечество», которому в будущем году исполнится 20 лет. В клубе занимается более 100 детей, среди участников есть лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Занятия проходят в стесненных условиях – на площади в 208 квадратных метров в подвальном помещении многоквартирного жилого дома по адресу д. Мстихино, ул. Лесная, 26.

По словам присутствовавшей на встрече депутата Городской Думы Марины Ставиской, которая за время своего депутатства добивается улучшения условий для занятий юных артистов, легких решений здесь нет. Площадь подвального помещения за счет демонтажа перегородок некапитальных стен можно увеличить, но это станет лишь временной мерой.

Более перспективный вариант рассматривался предыдущим руководителем города. Так, для будущего помещения детско-подросткового клуба «Отечество» уже выделен участок муниципальной земли, на котором можно построить многофункциональный центр для занятий танцами, рукоделием и спортом. Остается открытым вопрос: где взять средства?

– Есть возможность концессионного соглашения с представителями бизнеса. То есть на деньги инвестора построить такой центр, в котором можно будет обустроить детско-подростковый клуб, а также, например, платный спортивный зал для жителей Мстихино, кафе. Я думаю, такие инвесторы с нашей помощью будут найдены, причем в короткие сроки, – сообщил градоначальник.

Спор по лесным участкам – в областной компетенции

Еще одним актуальным вопросом председатель мстихинского совета ТОС Елена Сергиенкова назвала законность выделения 24 земельных участков на землях ГКУ Калужской области «Калужское лесничество», которые находятся за пределами д. Мстихино. На этих участках начаты работы по возведению ограждений из профильного листа, установлен деревянный сруб. В связи с этим поступают многочисленные обращения граждан.

Выслушав активистов, Городской Голова подчеркнул, что муниципальный земельный контроль управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений не имеет полномочий по проверке земель ГКУ Калужской области «Калужское лесничество». Это прерогатива министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и силовых структур. Было обещано от имени Городской Управы направить запросы по законности выделения участков на землях ГКУ Калужской области «Калужское лесничество».

Все, что могу…

Члены общины также попросили градоначальника выделить средства на ремонт основания ударогасящего резинового покрытия на спортивной площадке по ул. Мстихинской, 2. Из-за многочисленных «проплешин» играть в футбол здесь опасно: дети постоянно спотыкаются о неровную поверхность. Эту проблему Дмитрий Разумовский поручил решить.

А вот заасфальтировать дорогу на улице Горной, где сейчас ее размывают паводковые и грунтовые воды, Дмитрий Разумовский не пообещал.

– Город сейчас ведет большую работу по созданию сети подъездных дорог к поселкам Яглово и Лихун, где уже живут или в ближайшее время будут жить многодетные семьи. Ситуация достаточно сложная, поэтому все технические, материальные силы направлены именно туда, – подчеркнул Дмитрий Разумовский. 

Александр Трусов

7 Сентября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности