Татьяна Коняхина рассказала о работе Общественного центра ЖКХ

Татьяна Коняхина рассказала о работе Общественного центра ЖКХ

18 декабря в режиме видеоконференции прошло заседание комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований по развитию гражданского общества на местном уровне и общественным связям.

В заседании приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и депутат Городской Думы Калуги Татьяна Коняхина.

Участники обсудили планируемые и недавно принятые изменения законодательства о деятельности местных общественных и некоммерческих организаций, основные тенденции и формы участия местных сообществ в развитии территорий, а также эффективные практики поддержки общественных инициатив из Бурятии, Калужской, Самарской, Тульской и Ульяновской областей.

Депутат Татьяна Коняхина рассказала о работе Общественного центра ЖКХ города Калуги, который она возглавляет.  

«В наше время много говорят об общественном контроле в сфере ЖКХ, но чтобы контролировать, нужно знать, как правильно это делать. Поэтому основная цель нашего центра – разъяснительная работа с активами домов, повышение их юридической грамотности. Центр учит жителей отстаивать свои права в самой сложной сфере – жилищно-коммунальной, – подчеркнула Татьяна Коняхина».

В Центре регулярно проводятся круглые столы, приёмы граждан, встречи с представителями управляющих компаний и Городской Управы. Обсуждаются самые острые проблемы, волнующие жителей: оплата за электроэнергию и воду на общедомовые нужны, газоснабжение, тарифы ЖКХ, вывоз ТКО, капитальный ремонт, выбор и смена управляющей компании. В том случае, если проблемы нельзя решить с помощью существующих правовых механизмов, прорабатываются необходимые законодательные инициативы.

«Активы домов участвуют в общественном контроле за работой управляющих организаций, за проведением текущих и капитальных ремонтов, – рассказала Татьяна Коняхина.  – Чем активнее люди сами проявляют заинтересованность в подобной работе, чем активнее они берут на себя ответственность за свое жилье, тем эффективнее расходуются направляемые в коммунальную сферу средства».

В настоящее время Общественный центр ЖКХ является связующим звеном между властными структурами, жителями и организациями, работающими в сфере ЖКХ.  

«Этот статус помогает всем трем сторонам добиваться общей цели – предоставления качественных коммунальных услуг, ЖКХ понятие плановое и им нужно заниматься постоянно! – резюмировала Татьяна Коняхина».

IMG_0637.JPG

18 Декабря 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности