Утверждён бюджет города на 2021 год

Утверждён бюджет города на 2021 год

9 декабря на заседании Городской Думы депутаты утвердили бюджет города на 2021 год.

Общий прогнозируемый объем доходов бюджета Калуги составит 12,7 млрд. рублей, безвозмездные поступления составят  7,9 млрд. рублей.

Общий объем расходов бюджета на 2021 год определен в сумме 13,1 млрд. рублей.

Дефицит бюджета в 2021 году планируется на уровне 350 млн. рублей.

На финансирование системы образования города будет выделено более 5 млрд. рублей, на меры социальной поддержки граждан – свыше 2,5 млрд. рублей, на  развитие культуры и искусства – 688 миллионов рублей, на развитие физической культуры и спорта – 360 миллионов рублей.

«Принят главный финансовый документ города, на основании которого Калуга будет жить и развиваться в следующем году, – подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев. – Проект бюджета был тщательно рассмотрен комитетами Городской Думы и одобрен на публичных слушаниях. Бюджет сохраняет социальную направленность – на финансирование образования, социальной сферы, культуры и спорта выделено более 70% бюджетных средств».

Также парламентарии внесли поправки в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год, согласовали  мировое соглашение и сделки муниципальным предприятиям.

Депутат Андрей Нефедов затронул вопрос заливки катков в микрорайонах города.

Как сообщил начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Игорь Матвеенко, в настоящее время заливка катков возможна только на площадках с пластиковыми бортами. Таких площадок две: на площади Мояковского и в районе дома № 3 на улице Маршала Жукова

Для заливки открытых катков необходимо специальное оборудование и доступ к воде. Специалисты управления физической культуры готовы оказать жителям необходимую помощь в случае, если они захотят оборудовать катки самостоятельно.

Председатель бюджетного комитета Константин Сотсков поднял вопрос обслуживания спортивных площадок: ночью они нередко служат пристанищем для антисоциальных элементов, становятся местом распития спиртного.

«Площадки, находящиеся на балансе городских учреждений, должны нормально обслуживаться, это и уборка, и размещение информационных стендов, и обеспечение сохранности оборудования,  – подчеркнул депутат».

По словам начальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Игоря Матвеенко, для обеспечения сохранности спортивных площадок будут приняты все необходимые меры, в следующем году будет продолжена работа по размещению информационных стендов, большинство площадок находятся в открытом доступе, но те, где установлено ограждение, будут закрываться на ночь.

Вопросы остаются на контроле депутатского корпуса.  

9 Декабря 2020

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности