В Калуге подвели итоги "Битвы разумов"

В Калуге подвели итоги "Битвы разумов"

27 февраля были подведены итоги и награждены победители районного этапа областной интеллектуальной игры «Битва разумов».

Интеллектуальная игра была организована Избирательной комиссией Калужской области совместно с министерством образования и науки Калужской области с целью реализации творческого потенциала школьников, привлечения внимания к вопросам избирательного права и повышения общей правовой культуры будущих избирателей.

Учащиеся познакомились с историей выборов, развитием парламентаризма и избирательной системы России, формами политической деятельности.

Победу в районном этапе одержала команда школы № 21, второе место заняла команда Гимназии № 24, 3 место – у команды школы № 10.

С приветственным словом к победителям и участникам игры обратился Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ.

– Очень важно повышать правовую грамотность подрастающего поколения, привлекать молодёжь к активному участию в политической жизни страны и города, к участию в выборах всех уровней – подчеркнул Александр ИВАНОВ, – в 90-е годы для молодёжи была характерна апатия, уверенность, что их голос ничего не решает. Благодаря совместной работе избирательных комиссий и органов местного самоуправления в Калуге удалось преодолеть эту тенденцию. В прошедших в 2018 году выборах Президента России приняло участие более половины молодых избирателей нашего города.

Глава городского самоуправления рассказал о деятельности Городской Думы Калуги и работе органов местного самоуправления.

Также Александр ИВАНОВ отметил, что при Городской Думе уже несколько лет плодотворно работает Молодёжная Палата и призвал участников игры после окончания школы попробовать свои силы в её составе.

Школьники в свою очередь задали Главе города ряд вопросов.

Учащиеся Гимназии № 24 поинтересовались, какими качествами должен обладать депутат Городской Думы?

– Любой, кто хочет стать депутатом, должен иметь активную жизненную позицию, быть коммуникабельным, проявлять лидерские и деловые качества, – уверен Александр ИВАНОВ, – необходимо будет постоянно работать с жителями на местах и выполнять наказы избирателей, также потребуется умение разбираться в юридических и финансовых вопросах, нюансах городского хозяйства.

Победителям игры были вручены дипломы, благодарственные письма и сувениры. 
IMG_6287.JPG

28 Февраля 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности