В Калуге проходит акция "Восславим флаг Российский"

В Калуге проходит акция "Восславим флаг Российский"

В Калуге набирает обороты акция "Восславим флаг Российский", посвящённая очередной годовщине победного окончания Великого стояния на реке Угре.

Накануне праздника Калугу украсили государственные флаги и полотнища с логотипом "Победа на Угре".

Одними из первых флаги появились на улице Гвардейской.

– Необходимо создать людям праздничное настроение, украсить улицы города, – считает депутат Городской Думы Алексей КОЛЕСНИКОВ, – ведь для калужан дата победного окончания стояния на реке Угре не просто ещё один праздничный день, именно на калужской земле было окончательно свергнуто ордынское иго, а наша страна обрела свободу и независимость. Мы ощущаем себя причастными к этой знаменательной дате также и в связи с творчеством нашего выдающегося земляка, художника Павла Рыженко, автора знаменитой диорамы "Великое стояние на Угре"

Павел Рыженко – Заслуженный художник Российской Федерации, яркий представитель школы классического русского реализма.

Уроженец Калуги, выпускник школы № 28, которая с недавних пор носит его имя. Школа одна из первых получила флаг "Победа на Угре".

Алексей КОЛЕСНИКОВ поговорил со школьниками об истории, творчестве Павла Рыженко, достижениях школы, а также призвал учеников бережно относиться к государственной символике.

Школьники в свою очередь рассказали, что активно принимают участие в фестивалях и турнирах, приуроченных к празднованию "Великого стояния на Угре".

– В школе ежегодно проводится турнир "Великое стояние на Угре", – говорит Наталья Рыжих, ученица 28-й школы, – в нашей школе учился Павел Рыженко, который очень красиво изобразил стояние на Угре в своей диораме. И мы призываем всех школьников города принять активное участие в праздновании этого великого события.

Флаги на улице Гвардейской будут украшать микрорайон "906-ая база" до 16 ноября.

8 Ноября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности