В комитетах Городской Думы

В комитетах Городской Думы

18 октября состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством Константина Сотскова.

Депутаты одобрили поправки в Порядок предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия.

В документ включён перечень видов использования, под которые могут быть переданы в аренду объекты культурного наследия. Скорректирован порядок расчёта стартовой арендной платы, прописаны условия и механизм установления льготной арендной ставки.

Предусматривается право Городской Управы Калуги в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушений условий охранного обязательства.

Получили поддержку депутатов и предложения по корректировке прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2022 год. 

В программу дополнительно включается продажа принадлежащей городу доли в уставном капитале ООО «Испытательная лаборатория по качеству пищевых продуктов, продовольственного сырья и экологии».

Были одобрены поправки в Схему размещения нестационарных торговых объектов. В схему дополнительно включаются торговые палатки и павильоны, киоски и вендинговые автоматы. Корректируются виды НТО и сроки их размещения.

Депутаты одобрили сделки муниципальным предприятиям «Управление калужского троллейбуса» и «Калугатеплосеть», связанные со сдачей в аренду муниципального имущества, закупкой шаровых кранов, разработкой проектно-сметной документации и экспертизой промышленной безопасности.

Парламентарии рассмотрели отчёт о реализации муниципальной программы «Старый город».

В 2022 году проведён мониторинг внешнего состояния 67 объектов культурного наследия.

Проведена государственная историко-культурная экспертиза в отношении 12 выявленных объектов культурного наследия.

Заключён муниципальный контракт на разработку объединённой зоны охраны ОКН, расположенных на территории Калуги.

Председатель комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике Константин Сотсков предложил управлению архитектуры разработать территориальную схему объектов историко-культурного наследия и подготовить предложения по развитию территорий.

«Необходимо чётко определить, какие районы старой Калуги мы планируем сохранить в их историческом виде, а в каких возможна застройка и возведение современных зданий. Помимо улиц Театральная и Воскресенская, я бы предложил уделить внимание и улице Воронина. На мой взгляд, там необходимо сохранить историческую застройку», – подчеркнул Константин Сотсков. 

Также депутаты обсудили реализацию социальных программ.

В 2022 году организованными формами отдыха, оздоровления, творческого досуга и занятости было охвачено свыше 31 тысячи детей и подростков.

По путёвкам, выданным управлением образования, в области и за её пределами отдохнули 2188 калужских школьников. 

В период летней оздоровительной кампании в Калуге функционировало 54 лагеря с дневным пребыванием. 

На реализацию программы «Развитие образования» в 2022 году выделено 7 млрд. 454 миллиона рублей. Освоено 3 млрд. 859 млн. рублей – 51,8%.

В 16 детских садах проведены ремонтные работы: ремонт внутренних помещений, кровли, замена окон, благоустройство территорий. Для трёх дошкольных учреждений приобретено обучающее оборудование, инвентарь и оргтехника. 

Ремонтные работы проведены в 16 школах, введено в эксплуатацию здание школы на 300 мест на улице Полесская.

В школе № 44 открыт «Кванториум», а в школе № 41 – «Точка роста».

На реализацию программы «Развитие культуры и искусства» выделено 784 миллиона рублей. За 9 месяцев освоено 454 миллиона – 71,7%.

Проведены работы по капитальному ремонту Детских школ искусств № 5 (ремонт кровли, внутренних помещений, системы отопления, утепление фасад) и № 9 (ремонт кровли).

Также отремонтирована кровля и внутренние помещения Детской школы искусств № 4.

Для шести ДШИ приобретены музыкальные инструменты, оборудование и оргтехника.

На модернизацию библиотек было выделено 1,4 млн. рублей.

Для театра кукол на 3,8 млн. рублей звуковое, световое и технологическое оборудование, установлен поворотный круг на основной сцене.

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 году выделено 328 миллионов рублей.

В спортивном зале «Красная звезда» отремонтирован пол, заменены окна и укреплены несущие стены. Отрыты новые спортивные объекты в сквере Волкова: футбольное поле с беговыми дорожками и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Закуплено оборудование и спортивный инвентарь для спортшкол «Темп» и «Вымпел».

Председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставиская обратила внимание на состояние зданий учреждений культуры и спорта: во многих из них требуется ремонт кровли. Для этих целей предложено использовать средства, сэкономленные в ходе проведения конкурсных процедур, а также изыскать дополнительные источники.

Константин Сотсков, в свою очередь, призвал руководство управления культуры сделать акцент на  патриотическое воспитание при проведении культурно-массовых мероприятий. 
cd01bc83-ed93-4238-84fa-f92baadb3339.jpg
18 Октября 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности