В первом полугодии бюджет Калуги исполнен с профицитом

В первом полугодии бюджет Калуги исполнен с профицитом

20 сентября состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством Константина Сотскова.

Депутаты рассмотрели отчёт об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2022 года.

По доходам бюджет исполнен в сумме 8 млрд. 91 млн. рублей –  46% от запланированного.

Налоговые и неналоговые доходы составили 2 млрд. 942 миллиона рублей, объём безвозмездных поступлений – 5 млрд. 148 млн. рублей.

По расходам бюджет исполнен в сумме 7 млрд. 773 миллиона рублей – 43,4% от запланированного.

987,5 млн. рублей было направлено на реализацию национальных проектов.

На финансирование социально-культурной сферы выделено 5 млрд. 535 миллионов рублей – 71% от общего объёма расходов.

Профицит бюджета составил 318 миллионов рублей.

Парламентарии одобрили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год. Выставить на продажу планируется 10 объектов: нежилые помещения и земельные участки.

Депутаты поддержали предложения по корректировке Генерального плана Калуги.

Изменения направлены на приведение Генплана в соответствие с действующим законодательством. Также меняются категории земель и функциональное зонирование для строительства учреждения УФСИН России на 3000 мест вблизи деревни Жерело.  

Депутаты поддержали предложения управления экономики и имущественных отношений по постановке на учёт бесхозяйного имущества. Бесхозяйными предложено признать канализационные и водопроводные сети.

Парламентарии одобрили предложение освободить в 2023 году от уплаты земельного налога органы государственной власти Калужской области, а также организации, осуществляющие оказание государственных услуг. Ориентировочная сумма выпадающих доходов составит 26,7 млн. рублей. Она будет компенсирована за счёт субсидий областного бюджета. 

Получили поддержку депутатов и предложения по наименованию вновь образованных улиц.

В Калуге появится улицы «Космонавта Титова» и «Космонавта Шаталова», а также улица «Защитников Донбасса». В деревне Аргуново новые улицы получат наименования «Донецкая» и «Луганская».

Спортивной школе № 1 будет присвоено наименование в честь заслуженного тренера России Вячеслава Григорьевича Сидоренко. А на фасаде здания Государственного архива документов новейшей истории Калужской области будет размещена мемориальная доска в честь заслуженного работника культуры РФ Татьяны Романовой.

При комитете по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике было решено создать комиссию по экономической политике. 

Основные задачи комиссии: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, сохранение рабочих мест, рост доходов бюджета и совершенствование нормативного регулирования в экономической сфере.

Также депутаты одобрили сделки муниципальным предприятиям «Управление калужского троллейбуса», «Управление комплексного обслуживания населения» и «Калугатеплосеть».

20 Сентября 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности