В Рязани прошёл межрегиональный форум Всероссийского совета местного самоуправления

В Рязани прошёл межрегиональный форум Всероссийского совета местного самоуправления

30 ноября Глава городского самоуправления Калуги, Председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр ИВАНОВ принял участие в межрегиональном форуме Всероссийского совета местного самоуправления.

В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, руководители Минстроя РФ, главы муниципальных образований Центрального, Приволжского, Дальневосточного федеральных округов, представители общественных организаций, эксперты в сфере муниципального управления.

На форуме обсуждались лучшие практики вовлечения граждан в решение вопросов благоустройства территорий, а также актуальные вопросы и механизмы поддержки участия граждан в решении вопросов местного значения.

Глава Калуги представил на форуме доклад, посвящённый развитию в Калуге территориального общественного самоуправления.

– На сегодняшний день территориальные общины Калуги являются надежным фундаментом местного самоуправления,– отметил Александр ИВАНОВ, – совместная работа территориальных общин и органов власти направлена на развитие города и создание комфортных условий проживания калужан. Силами общественников проводятся массовые мероприятия и социальные акции, налажена связь с населением. Город в лице активных жителей приобретает огромное количество единомышленников и друзей.

Были затронуты вопросы законодательного обеспечения деятельности территориального общественного самоуправления, развития социального партнёрства, участия ТОС, социально ориентированных организаций, предпринимателей и молодежи в инфраструктурном развитии муниципалитетов.

Обсуждались проекты, реализованные в рамках программ «Инициативное бюджетирование», «Народный бюджет» и «Формирование комфортной городской среды».

– Инициативное бюджетирование становится важным инструментом поддержки ТОС,  – подчеркнул в своём выступлении Александр ИВАНОВ – в Калуге действует программа поддержки местных инициатив, когда выделенные на благоустройства средства распределяются по решению территориальных общин. Ежегодно реализуется программа «Гражданская инициатива», в рамках которой предусмотрено выделение субсидий и грантов для ТОС на конкурсной основе. Территориальные общины Калуги активно и организованно включились в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в результате нашей совместной работы благоустроено 112 дворов и большая парковая зона в центре города, в 2018 — 55 дворовых территорий и большой сквер «Содружество».

На форуме была представлена выставка успешных муниципальных практик, также состоялась проектная сессия по разработке готовых решений благоустройства поселений с участием граждан.

30 Ноября 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности