Великая Победа объединяет народы

Великая Победа объединяет народы

Члены молодёжной палаты при Городской Думе Калуги приняли участие в онлайн-встрече «Великая Победа объединяет народы», посвящённой памяти Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

В конференции участвовали депутат Государственной Думы Ольга Коробова,  члены международного клуба сторонников партии «Единая Россия», представители общероссийской общественной организации «Офицеры России», кадеты, члены ветеранских и поисковых организаций, а также внучки генерала Панфилова – директор Алматинского Военно-исторического музея Алуа Байкадамова и координатор международного Панфиловского движения стран СНГ Айгуль Байкадамова.

Конференция проводится в целях укрепления партнерских связей между общественными организациями разных стран мира, формирования комплекса мероприятий на территории стран СНГ, направленных на сохранение исторической памяти, а также патриотического воспитания молодёжи на героических примерах истории Отечества.

«Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине наших предков, о великом Подвиге народа. Мы гордимся героизмом наших дедов и прадедов, которые победили в той войне и именно сейчас наступает время, когда всем нам нужно объединиться. Это и станет показателем того, что мы верны памяти наших отцов и дедов!»,– прокомментировал председатель молодёжной Палаты Антон Андрейчук.

Иван Васильевич Панфилов участвовал в первой мировой и гражданской войне, боролся с бандитизмом на Украине, принимал участие в боях с басмачами.

В июле 1941 года он приступил к формированию 316-й стрелковой дивизии. В эту дивизию набирались жители Алматы, Алматинской области и города Фрунзе. В октябре дивизия генерала Панфилова вступила в бой с немецкими войсками под Москвой. В боях в районе Волоколамского шоссе воины дивизии проявили массовый героизм и нанесли значительный урон наступающим немецким войскам. За боевые заслуги дивизии присвоено гвардейское звание.

Иван Васильевич Панфилов погиб 18 ноября 1941 года от осколков немецкой миномётной мины. 23 ноября 8-я гвардейская дивизия получила почётное звание «Панфиловская».

2022-02-25 18-25-08 (15).jpg2022-02-25 18-25-08 (55).jpg

2 Марта 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности